Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021





Яндекс.Метрика

Крымский областной комитет КП Украины

31.03.2021

Крымский областной комитет КПСС/Крымский областной (республиканский) комитет Коммунистической партии Украины (укр. Кримський обласний комітет Комуністичної партії України) — орган управления Крымской областной партийной организацией КПСС (1920—1954 года) и Крымской областной партийной организацией КП Украины (1954—1991 годы). В 1954 году Крымская область была передана из состава РСФСР в состав Украинской ССР. 12 февраля 1991 года преобразована в Крымскую АССР.

Первые секретари областного комитета (обкома) РКП(б)/ВКП(б)/КПСС

  • 20 ноября 1920 — 6 января 1921 — Землячка, Розалия Самойловна
  • 6 января 1921 — 13 марта 1921 — Лиде, Адольф Михайлович
  • 28 марта 1921 — 6 ноября 1921 — Акулов, Иван Алексеевич
  • 6 ноября 1921 — 24 октября 1922 — Израилович, Абрам Ильич
  • 25 октября 1922 — 13 мая 1924 — Уфимцев, Николай Иванович
  • 16 мая 1924 — июнь 1925 — Носов, Иван Петрович
  • 7 августа 1925 — 30 августа 1927 — Петропавловский, Сергей Дмитриевич
  • сентябрь 1927 — 17 декабря 1929 — Живов, Дмитрий Егорович
  • 17 декабря 1929 — 11 мая 1930 — Козлов, Николай Кузьмич
  • 12 мая 1930 — декабрь 1930 — Костанян, Айказ Аркадьевич
  • декабрь 1930 — 3 февраля 1933 — Вегер, Евгений Ильич
  • 3 февраля 1933 — 28 декабря 1936 — Семёнов, Борис Александрович
  • 28 декабря 1936 — 14 июля 1937 — Картвелишвили, Лаврентий Иосифович
  • 14 июля 1937 — 10 октября 1938 — Щучкин, Николай Иванович
  • 28 января 1939 — 14 июня 1944 — Булатов, Владимир Семенович
  • 14 июня 1944 — 30 июля 1946 — Тюляев, Павел Федорович
  • 30 июля 1946 — 7 августа 1949 — Соловьев, Николай Васильевич
  • 7 августа 1949 — 16 января 1954 — Титов, Павел Иванович
  • 16 января — 26 апреля 1954 — Полянский, Дмитрий Степанович

Вторые секретари областного комитета (обкома) ВКП(б)/КПСС

  • май 1931 — апрель 1937 — Чагар Билял Абла
  • апрель 1937 — 22 ноября 1937 — Трупчу, Сервер Курт-Сеит
  • 22 ноября 1937 — февраль 1939 — Максимов, Иван Яковлевич
  • февраль 1939 — январь 1940 — Коробкин, Василий Михайлович
  • январь 1940 — 30 июля 1946 — Берёзкин, Василий Алексеевич
  • сентябрь 1946 — июнь 1949 — Никаноров, Василий Иванович
  • июнь 1949 — 22 сентября 1952 — Полянский, Дмитрий Степанович
  • 22 сентября 1952 — 26 апреля 1954 — Мезенцев, Леонид Гаврилович

Первые секретари областного комитета (обкома) КПУ

  • 26 апреля 1954 — 14 декабря 1955 — Полянский, Дмитрий Степанович
  • 14 декабря 1955 — 6 января 1961 — Комяхов, Василий Григорьевич
  • 6 января 1961 — 9 января 1963 — Лутак, Иван Кондратьевич
  • 9 января 1963 — 4 декабря 1964 (сельский) — Лутак, Иван Кондратьевич
  • 11 января 1963 — 4 декабря 1964 (промышленный) — Суркин, Николай Прокофьевич
  • 4 декабря 1964 — 5 апреля 1967 — Лутак, Иван Кондратьевич
  • 5 апреля 1967 — 1 июля 1977 — Кириченко, Николай Карпович
  • 1 июля 1977 — 13 июня 1987 — Макаренко, Виктор Сергеевич
  • 13 июня 1987 — 25 сентября 1989 — Гиренко, Андрей Николаевич
  • 25 сентября 1989 — 10 апреля 1991 — Багров, Николай Васильевич

Вторые секретари областного комитета (обкома) КПУ

  • 26 апреля — сентябрь 1954 — Мезенцев, Леонид Гаврилович
  • сентябрь 1954 — 18 апреля 1960 — Суркин, Николай Прокофьевич
  • 18 апреля 1960 — 9 января 1963 — Коровченко, Андрей Григорьевич
  • 9 января 1963 — 4 декабря 1964 (сельский) — Гульчак, Борис Николаевич
  • 11 января 1963 — 26 ноября 1963 (промышленный) — Стешов, Борис Александрович
  • 26 ноября 1963 — 4 декабря 1964 (промышленный) — Макухин, Алексей Наумович
  • 4 декабря 1964 — 21 января 1972 — Макухин, Алексей Наумович
  • 21 января 1972 — 14 ноября 1978 — Солодовник, Леонид Дмитриевич
  • 14 ноября 1978 — 13 апреля 1985 — Рощупкин, Александр Мефодиевич
  • 13 апреля 1985 — 14 декабря 1988 — Багров, Николай Васильевич
  • 14 декабря 1988 — 27 октября 1990 — Федуличев, Павел Анисимович
  • 27 октября 1990 — 10 апреля 1991 — Грач, Леонид Иванович

Первые секретари республиканского комитета (рескома) КПУ

  • 8 мая 1991 — 26 августа 1991 — Грач, Леонид Иванович

Вторые секретари республиканского комитета (рескома) КПУ

  • 8 мая 1991 — 26 августа 1991 — Колисниченко, Николай Петрович