Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Шейман, Виктор Владимирович

Виктор Владимирович Шейман (белор. Віктар Уладзіміравіч Шэйман, род. 26 мая 1958, д. Солтанишки, Вороновский район, Гродненская область, БССР, СССР) — государственный деятель Белоруссии. Управляющий делами Президента Республики Беларусь с 2013 года.

Биография

Окончил Благовещенское высшее танковое командное краснознамённое училище и Академию Министерства внутренних дел Республики Беларусь по специальности «Правоведение».

Воинскую службу проходил в ВДВ. Принимал участие в боевых действиях в Афганистане. На момент избрания в 1990 г. народным депутатом Верховного Совета БССР XII созыва от Брестского-Южного избирательного округа № 105 Брестской области был майором, заместителем командира воздушно-десантного соединения 38-й отдельной гвардейской мобильной Венской Краснознаменной воздушно-десантной бригады.

С 1990 по 1994 год был депутатом Верховного Совета Республики Беларусь, секретарём Комиссии Верховного Совета по вопросам национальной безопасности, обороны и борьбы с преступностью.

С 1994 года является активным сторонником Александра Лукашенко.

5 августа 1994 года указом Президента № 24 был создан Совет Безопасности Республики Беларусь. В тот же день указом Президента № 25 назначен Государственным секретарём Совета безопасности Республики Беларусь.

10 августа 1994 года указом Президента № 39 создана коллегия Министерства обороны Республики Беларусь. Этим же указом введён в состав коллегии.

12 августа 1994 года указом Президента № 47 утверждена коллегия Министерства внутренних дел, включён в состав коллегии. С октября по декабрь 1995 года исполнял обязанности Министра внутренних дел Республики Беларусь (после освобождения от должности Министра внутренних дел Юрия Захаренко).

С 16 декабря 1995 по 27 ноября 2000 года — Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь — помощник президента Республики Беларусь по национальной безопасности.

С 28 ноября 2000 по 29 ноября 2004 — Генеральный прокурор Республики Беларусь.

29 ноября 2004 — 4 января 2006 — Руководитель Администрации Президента.

23 декабря 2005 года стал руководителем инициативной группы по выдвижению А. Г. Лукашенко в кандидаты в Президенты и руководителем его предвыборного штаба во время Президентских выборов 2006 года.

20 марта 2006 г. назначен государственным секретарём Совета безопасности Республики Беларусь.

Сопредседатель белорусско-венесуэльской совместной комиссии высокого уровня.

8 июля 2008 года указом Президента Белоруссии № 368 освобождён от должности в связи с переводом на другую работу.

Накануне увольнения президент Белоруссии заявил, что рассматривает вопрос о снятии с должности государственного секретаря Совета безопасности Белоруссии В. В. Шеймана из-за взрыва в Минске во время празднования Дня независимости.

В январе 2009 года пресс-секретарь Совета безопасности Викентий Ключник заявил, что Виктор Шейман назначен помощником Президента Белоруссии по особым поручениям.

21 января 2013 года Указом Президента Республики Беларусь Глава Государства назначил Виктора Шеймана управляющим делами Президента Республики Беларусь, освободив его от должности помощника Президента Беларуси по особым поручениям. Курирует белорусские проекты в Африке.

Чины и звания

  • 6 декабря 1996 года — генерал-майор
  • 28 ноября 2000 года — государственный советник юстиции II класса
  • 25 ноября 2004 года — государственный советник юстиции I класса
  • 29 ноября 2004 года — высший класс служащего государственного аппарата

Награды

Имеет 18 орденов и 86 медалей.

  • Орден Отечества II степени (2003)
  • Орден Отечества III степени (1998)
  • Орден Красного Знамени (1986, вручён в 2002 г.)
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Орден Красной Звезды
  • 2 медали «За отвагу»
  • Орден «Звезда Карабобо» (2012, Венесуэла)
  • другие награды

Критика

Именно по его иску решением суда была закрыта главная оппозиционная газета «Свобода». Белорусская оппозиция и международные правозащитные структуры утверждают, что именно он в своё время был организатором так называемых «эскадронов смерти», которым приписываются убийства лидеров организованной преступности, руководителей оппозиции и оператора российского телеканала ОРТ Дмитрия Завадского. В апреле 2006 года Виктору Шейману был запрещён въезд в США и страны Евросоюза. Санкции со стороны США предусматривают блокировку в США собственности и активов.

На октябрь 2018 года Виктор Шейман находился под санкциями и США, и ЕС. Поводом для продления санкций США до июня 2019 года послужило препятствие демократическим процессам в Белоруссии, приписываемое некоторым представителям власти (в том числе Виктору Шейману). Чуть ранее, в феврале 2018 года, ЕС продлил санкции в отношении Виктора Шеймана на год, что предусматривает запрет на въезд на территорию ЕС и блокировку банковских счетов.