Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Каррефур-Плейель (станция метро)

Каррефур-Плейель (фр. Carrefour Pleyel) — станция линии 13 Парижского метрополитена, расположенная возле юго-западной границы города Сен-Дени. Названа по одноимённой площади, получившей своё имя в честь французского композитора австрийского происхождения Игнаца Плейеля и его фортепианной фабрики, базировавшейся в Сен-Дени поблизости от этой площади.

История

  • Станция открылась 30 июня 1952 года в конце пускового участка линии 13 «Порт-де-Сент-Уэн» — «Каррефур-Плейель», выведшего северо-восточную ветвь линии 13 за пределы Парижа и ставшего первым пригородным участком данной линии. До 20 июня 1976 года станция была конечной на северо-восточной ветви линии.
  • Пассажиропоток по станции по входу в 2011 году, по данным RATP, составил 2754091 человек. В 2013 году этот показатель вырос до 2829368 пассажиров (192 место по уровню входного пассажиропотока в Парижском метро).

Конструкция и оформление

Станция построена по типовому парижскому проекту (односводчатая станция мелкого заложения), модифицированному для строительства конечной станции. Имеются три пути, из которых в регулярном движении используются только боковые, и две платформы. Путевая стена возле боковой платформы украшена графическим панно на тему композиторов-представителей венской классической школы: среди представленных на панно портретов есть как профиль самого Плейеля, так и не менее знаменитого австрийца В. А. Моцарта.

Перспективы

В 2020-х годах в пешей доступности от станции "Каррефур-Плейель", возле станции RER D Стад де Франс — Сен-Дени, планируется сооружение пересадочного узла линий 14, 15, 16 и 17 "Сен-Дени — Плейель".. Один из выходов со станции будет располагаться на пересечении рю Плейель и Франсиск Пулбот, однако проектный статус вероятной наземной пересадки на июнь 2017 года неизвестен..

Путевое развитие

От юго-западной горловины станции начинается служебная соединительная ветвь в ателье де Плейель, обслуживающее линию 13 Парижского метрополитена.

Галерея

  • Лестничный сход

  • Кассовый зал

  • Панно-инсталляция на тему композиторов эпохи классицизма