Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Премии Правительства Москвы молодым учёным

Премия Правительства Москвы молодым учёным — ежегодная награда, присуждаемая Правительством Москвы с 2013 г. молодым учёным за достижение выдающихся результатов в фундаментальных и прикладных исследованиях в области естественных, технических и гуманитарных наук, а также за разработку и внедрение новых технологий, приборов, оборудования, материалов и веществ. Претендовать на премию могут как отдельные ученые, так и коллективы до трех человек. В 2020 году 50 премий в размере 2 миллионов рублей были вручены 87 молодым ученым.

Условия получения премии.

Премии вручают по двум направлениям (исследования и разработки) и 22 номинациям. Подать заявку на участие в конкурсе на соискание премии можно на официальном сайте в период приема заявок. Подать заявку могут только граждане Российской Федерации, работающие в организациях, расположенных на территории города Москвы. На получение премии могут претендовать научные работники, студенты, аспиранты не старше 36 лет и доктора наук в возрасте до 40 лет включительно.

Для соискателей премии действуют следующие ограничения:

  • ученый или научный коллектив не вправе претендовать на премию за работу, за которую он уже выдвигался на соискание или удостаивался другой премии государственного или регионального значения;
  • нельзя участвовать более чем в одной номинации;
  • нельзя получить премию Правительства Москвы молодым ученым повторно.

История премии.

С момента учреждения премии в 2013 г. её размер вырос с 500 тысяч до 2 миллионов рублей. Количество премий выросло с 8 до 50. Всего за 7 лет на соискание премии было подано 3677 заявок, лауреатами премии стали 354 молодых ученых. С полным списком лауреатов премии можно ознакомиться на официальном сайте в разделе лауреаты Премии.