Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Монастыри Сербской православной церкви в Хорватии

Монастыри Сербской православной церкви в Хорватии — православные монастыри в юрисдикции Сербской православной церкви, существовавшие ранее или действующие в настоящее время на территории Республики Хорватии.

Первым сербским монастырём на территории Королевства Хорватия был монастырь Крупа, основанный в 1317 году монахами бежавшими из Боснии от турок на средства короля Стефана Уроша II. Примерно в то же время был основан монастырь Крка на средства принцессы Елены Шубич Неманьич, сестры короля Стефана Уроша IV и жены хорватского вельможи Младена III Шубича. Во время массового переселения сербов на земли Военной границы началось строительство православных монастырей. Некоторые из них, как например монастыри Бршлянац, Комоговина и Марча были закрыты австрийскими властями во второй половине XVIII века. Многие монастыри пострадали в годы Второй мировой войны, когда хорватские усташи вели геноцид сербов и преследования Сербской православной церкви. Часть монастырей также пострадала от хорватских войск и мародёров во время войны 1991—1995 годов, в том числе средневековые монастыри Крупа и Крка. После войны началась реконструкция и обновление ряда монастырей.

На 2013 год насчитывалось шестнадцать действующих монастырей Сербской православной церкви, из которых: два — в Загребско-Люблянской митрополии, три — в Горнокарловацкой епархии, шесть — в Далматинской епархии, четыре — в Славонской епархии, один — в Осечкопольско-Бараньской епархии.

Легенда

В списке представлены монастыри Сербской православной церкви, находящиеся в Хорватии. Они располагаются в алфавитном порядке

Таблица:

  • Название — название монастыря на русском языке, в скобках приводится оригинальное название на сербском;
  • Годы существования — время функционирования монастыря;
  • Местонахождение — район или близлежащий населенный пункт, где находится монастырь;
  • Координаты — координаты местонахождения монастыря;
  • Епархия — к какой епархии Сербской православной церкви относится монастырь;
  • Фото — фотография монастыря, в случае отсутствия фото представлен флаг Сербской православной церкви;

Сортировка может проводиться по любому из выбранных столбцов таблиц, кроме столбца с фотографиями.

Список монастырей