Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Костище

Костище — термин, использующийся в российской археологии для обозначения археологического памятника, культурный слой которого изобилует находками костей.

В узком смысле означает распространенные в Верхнем и Среднем Прикамье (современный Пермский край) памятники, основной частью культурного слоя которых являются большие скопления пережжённых и сырых костей, содержащиеся в слое пепла. В больших количествах в костищах находят вотивные предметы: фигурки людей и животных, наконечники стрел, монеты, миниатюрные глиняные сосуды. Встречаются орудия труда, посуда, украшения и другие вещи. Обычно интерпретируются как жертвенные места местного финно-угорского населения и датируются периодом с первого тысячелетия до н. э. по конец первого тысячелетия н. э. Первые такие костища находят на городищах ананьинской культуры. Поздние костища были вынесены из городищ в рощи. Известнейший памятник этого типа — Гляденовское костище (IV век до н. э. — конец первого тысячелетия н. э., основная масса находок II век до н. э. — III век н. э.) около древнего городища у села Гляденова.

В широком смысле термин «костище» может применяется по отношению к любому археологическому памятнику с большим количеством костей в культурном слое. Широко известно позднепалеолитическое костище при Амвросиевской стоянке (около города Амвросиевка Донецкой области).

Как особый тип археологического памятника «костище» было выделено А. Е. Теплоуховым в публикации 1880 года.