Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Поморье (телерадиокомпания)

Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Поморье» — филиал «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» осуществляющий её местное теле- и радиовещание в Архангельской области и Ненецком автономном округе. .

История создания и развития

Создана 25 февраля 1932 года как Комитет радиовещания при Краевом исполнительном комитете советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Северный радиокомитет). В 1937 году из Северного радиокомитета был выделен Вологодский радиокомитет, сам Северный радиокомитет стал Архангельским радиокомитетом. Телевещание в Архангельской области появилось в 1956 году. В 1963 году построили Государственный телецентр Архангельска. В 1970-м начинает работать радиорелейная линия «Москва-Архангельск». Первую программу центрального телевидения увидели жители области, а через «Орбиту» пошла вторая программа. В 1974 году была освоена видеозапись. Это позволило сохранить для потомков облик выдающихся людей, исторические события. В 1982 году телевещание стало цветным, благодаря новым технологиям. А в 1991 году Комитет по телевидению и радиовещанию Архангельского облисполкома преобразован в Архангельскую государственную телерадиокомпанию «Поморье», в 2002 году получила статус федерального государственного унитарного предприятия, в 2003 году ГТРК «Поморье» выходит в эфир на телеканале Россия на третьем и девятом частотных каналах, ликвидировано 22 ноября 2006 года, на его базе был создан филиал ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Поморье».

Территориальное отделение в Нарьян-Маре

Территориальное отделение в Нарьян-Маре — ГТРК «Заполярье». Информационная программа «Вести Заполярья», выходит в эфир с понедельника по пятницу два раза в день. Также выходят ежедневные новости и субботние тематические передачи (в том числе на ненецком языке) на радио.

Теле- и радиоканалы

  • Телеканал Россия-1 Поморье
  • Телеканал Россия-24 Поморье
  • Радиоканал Радио России Поморье
  • Радиоканал Радио Маяк Поморье
  • Радиоканал Вести-ФМ Поморье

Сайт

  • Официальный сайт