Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Куликов, Алексей Тимофеевич

Алексей Тимофеевич Куликов (1924—1944) — красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Алексей Куликов родился 20 сентября 1924 года в селе Горная Пролейка (ныне — Дубовский район Волгоградской области). После окончания начальной школы работал разметчиком карусельного станка на сталинградском заводе «Баррикады», одновременно учился в морском клубе ОСОАВИАХИМа. В 1942 году Куликов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в Сталинградской и Курской битвах.

К сентябрю 1943 года красноармеец Алексей Куликов был разведчиком пешей разведки 955-го стрелкового полка 309-й стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр. В ночь с 21 на 22 сентября 1943 года Куликов в составе разведгруппы переправился через Днепр в районе посёлка Ржищев Кагарлыкского района Киевской области Украинской ССР и принял активное участие в захвате и удержании плацдарма на его западном берегу. В тех боях он лично уничтожил 1 танк и около 30 вражеских солдат и офицеров, что способствовало отражению нескольких немецких контратак.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» красноармеец Алексей Куликов был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2155/. Был также награждён медалью «За отвагу».

12 июля 1944 года Куликов погиб во время боёв за Пинск. Похоронен в Пинске.

В честь Куликова названы улица в Пинске и школа в Горной Пролётке. На фасаде МОУ СОШ № 2 города Волгоград, где учился Алексей Куликов, в 1975 году установлена мемориальная доска.