Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Гонсалес, Валентин

Валентин Гонсалес Гонсалес (исп. Valentín González González, известный по прозвищу «Кампесино» (исп. El Campesino — «Крестьянин», «Деревенщина»), Пётр Антонович Комиссаров (в СССР), 4 ноября 1904, Малькосинадо — 20 октября 1983, Мадрид) — испанский военный и политический деятель-коммунист, один из республиканских командиров в ходе гражданской войны в Испании.

Биография

Детство и молодые годы

Президент Республики Испания Мануэль Асанья инспектирует войска 46-й дивизии на площади Пласа-де-Сервантес, 13 ноября 1937 года. Гонсалес идёт вторым справа от президента (в портупее, с густой бородой)

Был шахтёром в Андалусии, воевал в Марокко, дезертировал, во времена Республики вступил в партию коммунистов.

Гражданская война в Испании

Участвовал в боях в окрестностях Мадрида (сражение при Хараме, Гвадалахарская операция, Брунетская операция) и в Арагоне (сражение при Бельчите, Теруэльская операция), командовал обороной Лериды. В СССР получил прозвище «Испанский Чапаев».

Бохарский форт, в котором Гонсалес содержался после интернирования в 1939 году

После поражения республиканцев, в конце войны в 1939 году ему была доверена часть партийной кассы, он бежал на лодке из порта Адра с портфелем, в котором было 160 тыс. песет в банкнотах. Он направлялся в Северную Африку, был интернирован в концентрационном лагере в Богаре (Алжир).

Советский период (1939—1949)

Вместе с другими испанскими коммунистами в 1939 году он попал в СССР, где был успешно аттестован РККА и получил звание комбриг. Учился в ВАФ в числе 28 испанских командиров, но был отчислен, якобы за «неуспеваемость», арестован и посажен в Лубянскую тюрьму, где из него пытками выбивали признания в шпионаже. Пытался бежать от сталинских репрессий, был возвращён и водворён в лагерь в Воркуте, где привлекался к каторжным работам на шахте. В ноябре 1947 года был переведен в ИТЛ в Ашхабаде. Затем последовательно прошёл через шесть лагерей в Красноводском районе. В апреле 1948 года снова оказался в ИТЛ в Ашхабаде, где работал на фабрике по производству кровельных материалов. При содействии других политзаключённых — старых большевиков-ленинцев, вновь бежал в 1949 году, добрался до советско-иранской границы и успешно пересёк её, из Ирана перебрался в Европу. Осел во Франции, проживал в Меце. Опубликовал мемуары «Жизнь и смерть в Советском Союзе». Дождавшись смерти Франко и падения франкистского режима в Испании, вернулся к себе на родину в 1977 году, где воссоединился со своей семьёй. Скончался в Мадриде в 1983 году.

Библиография

  • Обложка американского издания книги воспоминаний В. Гонсалеса
  • González, Valentín (1951). Vida y muerte en la URSS
  • González, Valentín (1951). La vie et la mort en U.R.S.S.
  • Gonzalez, Valentin (1952). Listen Comrades: Life and Death in the Soviet Union