Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021





Яндекс.Метрика

Ореус, Фёдор Максимович

14.03.2021

Фёдор (Фридрих) Максимович Ореус (1783—1866) — генерал от инфантерии, директор Полоцкого кадетского корпуса, инспектор военно-учебных заведений Российской империи.

Биография

Фёдор Ореус родился 4 июля 1783 года, сын Выборгского и Финляндского губернатора действительного статского советника Максима Максимовича Ореуса.

В военную службу вступил в 1802 году. Принимал участие в Отечественной войне 1812 года и последующих Заграничных походах русской армии.

По окончании Наполеоновских войн Ореус служил по ведомству военно-учебных заведений. В 1820 году произведён в подполковники, с 1838 года — генерал-майор, с 1848 года — генерал-лейтенант. Был директором Полоцкого кадетского корпуса, с 1855 года занимал должность члена совета и инспектора военно-учебных заведений.

3 июня 1862 года вышел в отставку с производством в генералы от инфантерии.

Фёдор Максимович Ореус скончался в городе Санкт-Петербурге 17 июня 1866 года, похоронен на Волковом лютеранском кладбище.

Среди прочих наград Ореус имел ордена Святого Георгия 4-й степени, пожалованный ему 26 ноября 1827 года за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах (№ 4091 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова), св. Станислава 1-й степени (1845 год), Святой Анны 1-й степени (1845 год, императорская корона к этому ордену пожалована в 1847 году) и Святого Владимира 2-й степени (1850 год).

Его сыновья: Михаил (генерал от артиллерии, командир Гренадерского корпуса), Владимир (подполковник), Александр.

Его брат Иван был товарищем министра финансов и сенатором, племянники Иван (генерал-лейтенант, военный писатель) и Николай (генерал-майор, начальник Военно-учёного архива).