Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021





Яндекс.Метрика

Группа армий «Ф»

14.03.2021

Группа армий «Ф» (нем. Heeresgruppe F) — одна из групп армий Германии во время Первой мировой войны и Второй мировой войны.

Первая мировая война

Группа армий «Ф» была создана во время Первой мировой войны. Она базировалась в Турции и состояла из 4-й, 7-й и 8-й турецких армий. Командовал с 25 февраля 1918 по 11 ноября 1918 генерал кавалерии Отто Лиман фон Сандерс.

Вторая мировая война

Она была сформирована 12 августа 1943 года в 13-м военном округе под управлением штаба особого назначения оберквартимейстера. Во время Второй мировой войны группа армий «Ф» действовала на Балканах. С 25 августа 1943 года одновременно именовалась Главнокомандованием Юго-Востока (нем. Oberbefehlshaber Südost). В подчинении группы армий находились все немецкие войска на оккупированных территориях Югославии, Греции и Албании, а также на прилегающих островах Средиземного моря. Также командование группы фактически осуществляло руководство войсками усташской Хорватии и сербских коллаборационистов. До второй половины 1944 года, главной задачей подразделений группы армий было осуществление оккупационных функций и борьба с партизанским движением на территориях Греции и Югославии. В результате Болгарской операции советские войска заняли Болгарию и вышли на болгарско-югославскую границу, войдя в боевое соприкосновение с войсками группы армий «Ф». В ходе Белградской операции Красной Армии немецкие войска были разбиты и отступили в Южную Венгрию и Хорватию. Часть сил группы армий «Ф» участвовала в Батинской битве. 25 марта 1945 группа армий «Ф» была расформирована.

Боевой состав группы армий «Ф»

Октябрь 1943

  • штаб группы армий «Ф»
  • 521-й полк связи группы армий «Ф»
  • группа армий «E» — командующий генерал-полковник Александер Лёр
  • 2-я танковая армия — командующий генерал-полковник Лотар Рендулич

Октябрь 1944

  • штаб группы армий «Ф»
  • 521-й полк связи группы армий «Ф»
  • группа армий «E» — командующий генерал-полковник Александер Лёр
  • 2-я танковая армия — командующий генерал от артиллерии Максимилиан де Ангелис
  • Армейская группа «Сербия» — командующий генерал пехоты Ганс Фельбер

Февраль 1945

  • штаб группы армий «Ф»
  • 521-й полк связи группы армий «Ф»
  • группа армий «E» — командующий генерал-полковник Александер Лёр

Командующий группой армий

  • генерал-фельдмаршал Максимилиан фон Вейхс (26.08.1943-25.03.1945)