Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Тарасов, Евгений Михайлович (учёный)

Евгений Михайлович Тарасов (род. 1953) — учёный, преподаватель, доктор технических наук (2004), профессор (2005 год).

Биография

Родился 22 февраля 1953 г. в Башкирии.

Семья

Жена — Тарасова Елена Викторовна, преподаватель. Дочь учится в школе.

Учёба и работа

В 1971 г. окончил среднюю школу № 6 г. Абдулино Оренбургской области. С 1971 г. после получения аттестата помощника машиниста электровоза и тепловоза, в ТЧ-12 станции Кинель работал помощником машиниста. Окончил Куйбышевский институт инженеров железнодорожного транспорта в 1980 году, по специальности «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте». Учёбу в КИИТе совмещал с работой в лаборатории разработки перспективных систем интервального управления движением поездов кафедры ТОЭ КИИТа. Ежегодно участвовал в стройотрядах на строительстве Байкало-Амурской магистрали (1975—1979 гг.), а в 1980 г. — на строительстве кабельных сетей на Северной железной дороге. В 1980 г. после окончания института направлен на работу в научно-исследовательский сектор КИИТа в должности младшего научного сотрудника. В 1989 г. Окончил очную аспирантуру Московского института инженеров железнодорожного транспорта по специальности 05.22.07 — «Эксплуатация железнодорожного транспорта» (включая системы автоматики, телемеханики и связи) с защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему «Рельсовые цепи с обучаемыми классификаторами состояний». С 1990 г. — доцент по кафедре «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте». В 1991—1999 гг. — декан Электротехнического факультета. В 1999—2007 гг. — проректор по научной работе СамИИТ, СамГАПС, СамГУПС, 2008—2014 г.- САГМУ. В 2004 г. — защита диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук на тему «Инвариантные классификаторы состояний рельсовых линий для систем интервального управления движением поездов (недоступная ссылка)» по специальности 05.13.05 — «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления» в Уфимском государственном аэрокосмическом университете. С 2005 г. — профессор по кафедре «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте». С 01.09.2014 г. — Проректор Самарского государственного университета путей сообщения).

Увлечения

Классическая литература XIX века. Радиолюбительство.

Научная и научно-издательская деятельность

Имеет более 240 научных и методических работ, в том числе — 35 изобретений, 4 монографии и 28 учебно-методических разработок. Участник различных конференций. Автор и руководитель научной школы «Исследование и разработка инвариантных систем распознавания состояний объектов с распределенными параметрами», за время существования которой под его руководством защитили диссертации 1 доктор технических наук и 9 кандидатов технических наук. Действительный член Международной академии транспорта, Международной академии экологии и безопасности жизнедеятельности, Академии наук социальных технологий и местного самоуправления.

Основные работы

Монографии

1. Тарасов Е. М., Носырев Д. Я., Левченко А. С., Мохонько В. П. Научные основы контроля диагностирования тепловозных дизелей по параметрам рабочих процессов. (монография). — Самара, СамГУПС, 2001.

2. Тарасов Е. М. Инвариантные системы контроля состояний рельсовых линий. (монография). — Самара, СамГУПС, 2002.

3. Тарасов Е. М. Математическое моделирование рельсовых цепей с распределенными параметрами рельсовых линий. — Самара: Изд-во «СамГАПС», 2003. — 118 с. (с грифом УМО).

4. Тарасов Е. М. Принципы распознавания в классификаторах состояний рельсовых линий. (монография). — М., Маршрут, 2004.