Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Безверхий, Виктор Николаевич

Виктор Николаевич Безверхий (псевдонимы Дед и Остромысл; 17 сентября 1930 — 30 сентября 2000) — один из первых идеологов русского ведизма (направления славянского неоязычества, которое может рассматриваться как часть родноверия). В 1986 году основал «Общество волхвов» («Союза волхвов»), в 1990 году основал общество «Союз Венедов» и стал его руководителем. Кандидат философских наук.

Биография

Окончил Высшее военно-морское училище имени Фрунзе.

В 1967 году в ЛГУ имени А. А. Жданова защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук по теме «Антропологические взгляды немецких философов конца XVIII века». Затем преподавал марксизм-ленинизм в ЛГУ и ряде других учебных заведений. Одновременно организовывал встречи, на которых убеждал, что общество должно избавиться от «дефективного потомства» от смешанных браков («жидов, цыган и мулатов»). Также он заявлял, что в результате победы фашизма арийские народы должны будут объединиться, остальные расы «будут поставлены на место», а мулаты истреблены ввиду бесполезности.

В декабре 1988 года получил предупреждение от КГБ о недопустимости распространения фашизма и организации боевых групп по типу штурмовых отрядов.

В 1992 году предстал перед судом за издание книги Mein Kampf по подозрению в разжигании межнациональной розни, однако дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. В 1995 году за употребление слова «жид» вновь был привлечён к уголовной ответственности, но не был осуждён.

Учение Безверхого было изложено им в серии статей в журнале «Союза венедов» «Родные просторы» за 1993 г. В его центре «ведическое мировоззрение», то есть «система взглядов на мир, представление о природе, которую человек непрерывно познает, и об обществе как о справедливом устройстве отношений людей в процессе их жизнедеятельности». Принципы «ведической концепции» сформулированы так:

  • Почитать и сохранять Природу, жить в соответствии с её требованиями, познавать законы её саморазвития, приумножать научное ведание. Решительно отвергать всякую религию, всякую веру в сверхприродное.
  • Сохранять генофонд, соблюдать чистоту крови. Решительно отвергать любые концепции интернационализма.
  • Бороться за социальную справедливость в человеческом обществе полноценных тружеников и необходимых материальных и духовных благ, за справедливое руководство всеми народами мира (на основе накопленного исторического опыта).
  • Решительно отвергать лживые концепции о равенстве всех людей, о неизбежности борьбы классов в пределах единокровного народа, о праве на господство одних народов над другими (христианство, маркс-ленинизм, национализм)
  • Безверхий мечтал о возрождении Золотого Века человечества, который ассоциировался у него с таинственным, загадочным образом дохристианской Руси, где важную роль играл культ предков, культ собственного рода.

    Сочинения

    • Безверхий В. Н. Андриан Зосимов. — М.: Воениздат, 1957. — 48 с. — (Моряки-герои гражданской войны).
    • Безверхий В. Н. Антропология. — СПб.: Кооператив "Волхв", 1992. — (Волхв : Журн. венедов / Учредитель - кооператив "Волхв" ; Вып. 3 (6)) — (Волхвы)).
    • Безверхий В. Н. Волхвы. Философия истории. — СПб.: Кооператив "Волхв", 1993. — 107 с. — (Волхв : Журн. венедов Прил. к газ. "Родные просторы" / Учредитель: Кооператив "Волхв" ; № 1 (7)).
    • Безверхий В. Н. Волхвы. История религии. — СПб.: Кооператив "Волхв", 1994. — 138 с. — (Волхв : Журн. венедов Прил. к газ. "Род. просторы" / Учредитель: Кооператив "Волхв" ; № 2 (9)).
    • Безверхий В. Н. Социология : Учение о человеке как обществ. существе. — СПб.: Кооператив "Волхв", 1996. — 108 с. — (Волхв : Журн. венедов Прил. к газ. "Род. просторы" ; 1 (13). (Волхвы. Книга волхвов; 8)).
    • Безверхий В. Н. История религии. — М.: Витязь, 1998. — 137 с. — ISBN 5-86523-036-0.