Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Систематизация нормативных актов

Систематизация нормативных актов — это деятельность, направленная на упорядочение и совершенствование правовых норм.

Виды

Современная юриспруденция использует в основном три вида (способа) систематизации:

  • инкорпорация:
    • официальная;
    • неофициальная;
  • консолидация;
  • кодификация:
    • всеобщая;
    • отраслевая;
    • внутриотраслевая;
    • комплексная / межотраслевая.

Также к подходам к систематизации относят учет нормативных актов.

Учёт нормативных актов

Сбор действующих нормативных актов для обработки и расположения по определённой схеме с целью хранения государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями. Наиболее распространены журнальный учёт и автоматизированный учёт.

Инкорпорация

Объединение нормативных актов определённого уровня в сборники или собрания законодательств по отраслям права, в хронологическом, алфавитном или другом порядке без обновления их содержания. Применяется в романо-германской правовой системе для отслеживания изменений и дополнений, выявления несогласованностей и противоречий. Бывает (не)официальной. Инкорпорация всего законодательства страны называется генеральной. Инкорпорацией могут заниматься, как государственные органы, так и общественные организации и отдельные граждане, поэтому различают инкорпорацию официальную, неофициальную, официозную.

Выдающимся примером может служить систематизация российского права («Полное собрание законов Российской империи» и «Свод законов Российской империи»), осуществлённая в первой половине XIX века Вторым отделением Собственной Его Императорского Величества канцелярии под руководством М. М. Сперанского

Консолидация

Унификация нормативных актов, устранение их множественности, что достигается путём создания крупных однородных блоков в структуре законодательства, которые в последующем служат для кодификации законодательства. Так как не изменяет содержания законов, является аналогом инкорпорации, применяется в английской правовой системе.

Кодификация

Создание нового, систематизирующего правового акта. Перерабатывается действующее законодательство, устаревшие части отбрасываются, вносятся новые, создаётся общая внутренняя структура и рубрикация. Всегда носит официальный характер.