Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Гальдра-Лофт

Гальдра-Лофт или Колдун Лофт (исл. Galdra–Loftur), настоящее имя — Лофт Торстейнссон (исл. Loftur Þorsteinsson) — историческая личность и персонаж исландских сказок, известный своими познаниями в чёрной магии. Легенды о Гальдра-Лофте рассказывались со времён исчезновения колдуна (с середины XVIII века), а первое упоминание в литературе Гальдра-Лофт получил в пьесе исландского драматурга Йоханна Сигюрйоунссона, которая вышла в свет в 1914 году.

Биография

Лофт Торстейнссон родился в 1702 году в семье сокольниичьего охотника Торстейна Йоунссона из Скогарстрандархреппюра и её жены, Аусты Лофтсдоуттир. В легенде рассказывается, что семья держала служанок, что намекает на их богатство. В 1716 году Лофт поступает в школу Хоулара, который оканчивает в 1722 году. О дате смерти Лофта ничего не известно, а жизнь описана в сказке о колдуне.

Гальдра-лофт, как персонаж сказки

Сюжет большинства исландских сказок основан на реальных событиях. Гальдра-Лофт — историческая личность, который действительно владел большим количеством магических книг и знал много гальдов (древнеисландские магические заклинания). Он, возможно, даже пытался найти «Красную кожу» — легендарную магическую книгу, как повествует легенда, однако колдовские способности Лофта, его встреча с покойным епископом и смерть являются вымыслом.

По мнению Стеблина-Каменского, сказка о Гальдра-Лофте является чуть ли не самой известной и самой драматичной из сказок о колдунах. Будучи учеником школы в Хоуларе, Лофт изучал чёрную магию. Рассказывается, как однажды он надел уздечку из кожи мертвеца на одну из своих служанок и летал на ней из дома в школу и назад. Захворавшая служанка никому об этом не рассказывала при жизни Лофта. Другую служанку, забеременевшую от него, он убил, заставив открыться стену и снова закрыться в тот момент, когда эта служанка шла через образовавшийся проход. Говорят, что позднее, когда стену сносили, в ней нашли скелет девушки.

Лофт изучил всю «Серую Кожу» — самую известную исландскую магическую книгу. Он владел магическими рунами и исландскими магическими знаками (гальдрастаф, исл. Galdrastafur). Лофт собирал литературу и, дабы стать великим магом, решил добыть «Красную Кожу» — книгу, которую унес с собой в могилу епископ Гохтскаульк Злой. Товарищу, которого Лофт принудил помогать себе, он внушил, что все, кто изучил колдовство, не могут использовать его иначе, чем со злыми намерениями, и поэтому должны погибнуть, но если они знают достаточно много, дьявол не будет иметь над ними власти и будет служить им, как служил Сэмунду. В сказке рассказывается, как два товарища отправились за магической книгой, но не смогли её забрать у епископа, и как впоследствии Лофт пропал без вести, после того, как его лодку схватила мохнатая рука из глубины озера и затащила мага к себе.

Образ Лофта в литературе

Первое упоминание о Колдуне Лофте встречается в пьесе Йоханна Сигюрйоунссона «Гальдра-Лофт». Пьеса основана на легенде о колдуне и акцентирует внимание на трагической смерти Лофта.