Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Нильсен, Петер

Петер Нильсен (дат. Peter Nielsen; родился 3 июня 1968 года в Копенгагене, Дания) — датский футболист, защитник, известный по выступлениям за «Боруссия» (Мёнхенгладбах), «Копенгаген» и сборную Дании. Участник Чемпионата Европы 1992 года.

Клубная карьера

Нильсен начал карьеру в клубе третьего дивизиона «Фреманд Амагер». В 1989 году он перешёл в «Люнгбю». В 1991 году он был выбран лучшим футболистом чемпионата Дании и получил вызов в сборную на Евро-92. После первенства Европы Петер перешёл в немецкую «Боруссию» из Мёнхенгладбаха. С командой он в сезоне 1994/1995 выиграл свой единственный трофей на клубном уровне — Кубок Германии. Нильсен провел за немецкий клуб около 100 матчей, после чего вернулся на родину, где подписал контракт с «Копенгагеном». В новой команде Петер был капитаном команды.

После вылета «Боруссии» из Бундеслиги Нильсен вернулся в клуб, чтобы помочь ему вернуться в элиту. После трёх сезонов в Германии Петер вновь вернулся в «Копенгаген». В 2003 году он завершил карьеру футболиста.

Международная карьера

После удачной игры за клуб Нильсен попал в заявку на участие в чемпионате Европы. На турнире он был футболистом резерва и не принял участие ни в одном матче.

Достижения

Командные

«Боруссия Мёнхенгладбах»

  • Обладатель Кубка Германии — 1994/1995

Международные

Дания

  • Чемпионат Европы по футболу — 1992