Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Российско-японские отношения

Российско-японские отношения — отношения между Россией и Японией на протяжении трёхсот лет, включающие также отношения между Советским Союзом и Японией.

Эпоха Российской империи

Первые контакты

К середине XVII столетия Россия, присоединившая к себе уже большую часть Сибири, выходит к берегам Охотского моря. В 1701 году в результате Камчатской экспедиции В. Атласова состоялась первая встреча русских с одним из потерпевших кораблекрушение японцев по имени Дэмбэй, и Россия узнала о существовании такой страны как Япония. Дэмбэй был доставлен в Москву и получил аудиенцию у Петра I, после которой в 1707 году Пётр приказал открыть в Санкт-Петербурге школу японского языка, а Дэмбэя назначить её учителем. После этого на государственном уровне организовываются экспедиции по поиску морского пути в Японию, и в 1739 году корабли Шпанберга и Вальтона подошли к берегам провинций Рикудзэн и Ава. Полученные населением от русских серебряные монеты были доставлены в бакуфу, которое в свою очередь обратилось за консультацией к проживавшим в Японии голландцам. Те сообщили о месте чеканки данных монет, и таким образом Япония также узнала о существовании на севере от неё страны «Оросия» (Россия).

Следующим эпизодом в отношениях двух стран стало крушение сбившегося с курса японского судна «Синсё-мару» под командованием Дайкокуя Кодаю на острове Амчитка в 1783 году. Команда японского судна встретилась там с русскими промышленниками, занимавшимися заготовкой пушнины. Впоследствии им пришлось вместе построить судно взамен русского, разбившегося о скалы, и предпринять морской поход до Охотска. Японцы в попытках найти способ вернуться домой испрашивали разрешения у иркутского губернатора, но получили отказ. Благодаря посредничеству Кирилла Лаксмана Дайкокуя Кодаю удалось получить личную аудиенцию у Екатерины II 28 июня 1791 года и получить разрешение покинуть Россию. Доставка выживших после скитаний японцев на родину послужила поводом для отправки в 1792 году русской экспедиции в Японию под командованием Адама Лаксмана и установления первого официального контакта между двумя странами.

  • Инцидент Головнина
  • Симодский трактат
  • Санкт-Петербургский договор 1875 года

Русско-японская война

  • Портсмутский мирный договор

Советская эпоха

Японская интервенция на Дальнем Востоке

После Октябрьской революции в России Япония приняла участие в военной интервенции стран Антанты против РСФСР. Японские войска с января 1918 года участвовали в оккупации Сибири и Дальнего Востока, принимали участие в боевых действиях против красных партизан и РККА, а также в карательных акциях против мирного населения. Наиболее известен инцидент в Ивановке (Амурская обл.), в ходе которого японские солдаты и помогавшие им белогвардейцы убили 257 человек (большая часть была расстреляна из пулемётов, 38 — загнаны в амбар и сожжены заживо). В результате расправы было убито десять женщин и четверо детей; 196 сельских домохозяев остались без крова; 160 семей лишились всех трудоспособных членов и около тысячи детей остались сиротами. Аналогичные трагедии произошли в других деревнях Амурской области — Сохатино, Мазаново, Красный Яр, Павловка, Васильевка, Тамбовка, Андриановка и т. д.

Только в 1922 году японские войска были выведены с территории России.

1922—1941

В 1925 году была подписана Советско-японская конвенция 1925 года об основных принципах взаимоотношений, однако советско-японские отношения в 1920-е — 1930-е годы оставались неоднозначными.

В 1932 году, после того, как японские войска завершили оккупацию Маньчжурии, на территории которой было создано марионеточное государство Маньчжоу-го, обстановка на линии советско-японской границы осложнилась.

В июле 1934 года на линии границы японцы совершили шесть провокаций, в августе 1934 года — 20 провокаций, в сентябре 1934 года — 47 провокаций.

В течение первых семи месяцев 1935 года на линии границы имели место 24 случая вторжения японских самолётов в воздушное пространство СССР, 33 случая обстрела территории СССР с сопредельной территории и 44 случая нарушения речной границы на реке Амур. В ноябре 1935 года политический представитель СССР в Токио К. К. Юренев вручил японскому министру иностранных дел Хироте ноту протеста в связи с нарушениями японскими силами советской границы, имевшими место 6 октября, 8 октября и 12 октября 1935 года.

В 1936 году Япония заключила направленный против СССР антикоминтерновский пакт, создав тем самым блок с Германией.

В 1937 году были закрыты консульства Японии в Новосибирске и в Одессе.

В марте 1938 года штаб Квантунской армии разработал план войны против СССР («Политика обороны государства»), который предусматривал использовать для нападения на СССР 18 дивизий.

В общей сложности с 1936 года до начала боевых действий у озера Хасан в июле 1938 года японские и маньчжурские силы совершили 231 нарушение границы СССР, в 35 случаях они вылились в крупные боевые столкновения. Из этого количества в период с начала 1938 года до начала боёв у озера Хасан было совершено 124 случая нарушения границы по суше и 40 случаев вторжения самолётов в воздушное пространство СССР.

29 июля 1938 года японские войска совершили вторжение на территорию СССР в районе озера Хасан, а также вторжение на территорию Монголии в районе реки Халхин-Гол боевые действия продолжались до 11 августа 1938 года и у реки Халхин-Гол до 16 сентября 1939 года. В бою советские и монгольские войска разгромили японские войска полностью.

27 сентября 1940 года Японская империя вступила в военно-политический союз с нацистской Германией и фашистской Италией, возник блок «Берлин — Рим — Токио».

Военные поражения Японии в боях у озера Хасан и в районе реки Халхин-Гол вызвали политический кризис и перестановки в правительстве Японии, 13 апреля 1941 года был подписан Пакт о нейтралитете между СССР и Японией.

Вторая мировая война

  • Советско-японская война
  • Акт о капитуляции Японии

Послевоенное время

Сан-Францисский мирный договор (1951).
Московская декларация от 19 октября 1956 года:

  • Прекращено состояние войны и установлены дипломатические и консульские отношения СССР с Японией; после подписания мирного договора СССР готов рассмотреть вопрос о возможности передачи Японии острова Шикотан и архипелага Хабомаи. То есть Япония подтвердила юрисдикцию СССР над всеми Курилами и Сахалином. Ратификация: Япония — 5 декабря, СССР — 8 декабря.

9 декабря 1957 года в Токио был подписан советско-японский торговый договор, который давал каждой из сторон режим наиболее благоприятствующей нации. В 1958 году установлено регулярное грузовое пароходное сообщение между Находкой и Японией.

Во время холодной войны японские спецслужбы вели активную разведывательную деятельность против СССР. Среди задержанных с поличным были:

  • специалист японской фирмы по монтажу химического оборудования Тикахоси Харуо, который активно занимался сбором информации военного и экономического характера
  • сотрудник исследовательского бюро при кабинете министров Японии Утикава Масафу, прибывший на Дальний Восток с документами сотрудника японской торговой фирмы «Такэда» и задержанный с поличным (17 фотоплёнок с 806 отснятыми кадрами и записи о военных, промышленных и транспортных объектах).

Территориальные претензии Японии включают, в том числе, претензии на южную группу Курильских островов

В октябре 1973 года в Москве была проведена первая советско-японская встреча на высшем уровне. В 1979 году торговый оборот СССР и Японии составил 4,1 млрд долларов (для сравнения — между Японией и Китаем в том же году 6,7 млрд долларов).

В дальнейшем СССР продолжал играть незначительную роль во внешней торговле Японии. В 1989 году на Советский Союз пришлось 1,25 % внешнеторгового оборота Японии: 1,12 % японского экспорта и 1,43 % японского импорта.

Во время Афганской войны (1979—1989) Япония косвенно сыграла очень значительную роль в борьбе против СССР. Японские военные части не участвовали в боях, но японская помощь позволила Пакистану стать опорным пунктом для подготовки моджахедов против советских войск. Размеры этой поддержки были огромны. Только за период с декабря 1979 года по август 1983 года Япония оказала помощи Пакистану на сумму более, чем 41 млрд долларов.

6 августа 2018 г. правительство Японии передало в МИД России протест в связи с размещением истребителей ВКС России на острове Итуруп.

Япония и РФ

Российско-японская торговля

В 2012 году товарооборот двух стран составил 31 млрд долларов.

Доля Российской Федерации во внешней торговле Японии всегда была низка. В 2000 году на России пришлось 0,6 % внешнеторгового оборота Японии (0,12 % экспорта и 1,21 % импорта Японии). В дальнейшем доля России возросла: в 2014 году на Россию пришлось 2,26 % внешней торговли Японии (1,33 % японского экспорта и 3,05 % японского импорта). Однако в 2014—2017 годах вновь упала. В 2017 году на Россию приходилось 1,45 % внешней торговли Японии (0,86 % японского экспорта и 2,06 импорта Японии).

24 июля 2018 года Государственная Дума Российской Федерации ратифицировала договор об устранении двойного налогообложения с Японией.

Приграничная торговля

Торговля с Россией имеет некоторое значение для префектур бассейна Японского моря (Тояма, Хоккайдо и другие): в 2006 году 3 % всего экспорта и 3 % импорта из этих регионов приходилось на РФ. Особенно большое значение торговля с Россией имела для префектуры Тояма: в 2006 году на РФ пришлось 31,4 % экспорта и 14,2 % импорта провинции.

Японские инвестиции в Россию

По данным Росстата, 86,4 % объёма японских инвестиций, накопленных в экономике России, составляют капиталовложения в добычу и переработку нефти и газа, остальные направлены в торговлю (2 %), лесозаготовки и переработку древесины (3 %), производство автотранспорта и запчастей к нему (2 %). Большинство японских инвестиций на 2009 год (83 %) было сконцентрировано на Сахалине.

Совместные экономические проекты

  • Японские компании Mitsui и Mitsubishi вместе с «Газпромом» и англо-голландской Royal Dutch Shell участвуют в проекте «Сахалин-2», в ходе которого разрабатываются Лунское и Пильтун-Астохское месторождения в Охотском море.
  • В мае 2011 года российская компания «Роснефть» рассказала о намерении создать два совместных японско-российских предприятия. Одно из которых будет разрабатывать районы «Магадан-1», «Магадан-2» и «Магадан-3» на шельфе Охотского моря, а второе будет вести геологическую разведку в Восточной Сибири.
  • В июне 2011 года стало известно, что Россия предлагает Японии совместно осваивать нефтяные и газовые месторождения, расположенные в районе Курильских островов.
  • В апреле 2016 года при участии компании «Джей-Джи-Си Эвергрин» и Банка Хоккайдо введено в эксплуатацию тепличное хозяйство в Хабаровском крае.

Политическое развитие Курильской проблематики

После распада СССР Российская Федерация унаследовала советско-японские отношения. Как и раньше, главной проблемой, стоящей на пути полноценного развития отношений между обеими сторонами, остался спор о принадлежности Курильских островов, мешающий подписанию мирного договора.

Правительство Бориса Ельцина, пришедшее к власти в 1991 году, продолжало занимать твёрдую позицию относительно российского суверенитета над всеми Курильскими островами и отвергало их возвращение Японии. Несмотря на некоторую техническую и финансовую помощь со стороны Японии, состоявшей в Большой Семёрке, отношения двух стран оставались на низком уровне. В сентябре 1992 года российский президент Борис Ельцин отложил свой запланированный визит в Японию и совершил его лишь в октябре 1993 года. Он не сделал никаких новых предложений, а подтвердил готовность России следовать советскому предложению 1956 года передать Японии остров Шикотан и группу Хабомаи взамен на подписание мирного договора. Также Ельцин извинился перед Японией за плохое обращение с японскими военнопленными после окончания Второй мировой войны. В марте 1994 года Москву посетил японский министр иностранных дел Цутому Хата и встретился с российским коллегой Андреем Козыревым. Бывший министр иностранных дел РФ Евгений Примаков отмечал, что «японцы вообще очень тяжёлые переговорщики. В их позиции мало гибкости». Мининдел России Игорь Иванов отмечал в марте 2002 года: «Мы ведём переговоры сегодня о мирном договоре, которого у нас нет с Японией… В рамках мирного договора есть тема пограничного размежевания, которая является наиболее сложной в рамках мирного договора. И по этой теме мы ведём переговоры. Переговоры, как вы понимаете, сложные. И то, что они идут уже 50 лет, — тому свидетельство. Вместе с тем ни о каких территориальных уступках речь не идёт». Мининдел России Сергей Лавров отмечал в 2005 году: «Каких-либо предложений по вопросам мирного договора мы не готовим… Я был недавно в Токио, наши японские коллеги прекрасно понимают, что решить этот вопрос в нынешних условиях не представляется возможным. Вопрос очень непростой. Позиции сторон прямо противоположные. Никаких закулисных разговоров здесь быть не может. И наши японские партнеры не раз заявляли, что они не ставят каких-либо сроков для решения этого вопроса. Мы живём без мирного договора, и это не является препятствием для развития всестороннего сотрудничества».

Обострение в 2010 году

1 ноября 2010 года президент России Дмитрий Медведев посетил острова Курильской гряды, что вызвало резкую критику со стороны японского правительства.

Медведев стал первым российским президентом, посетившим один из Курильских островов. Премьер-министр Японии Наото Кан выразил недовольство по поводу визита Медведева. Руководитель секретариата кабинета министров Японии Йосито Сэнгоку заявил, что Япония будет внимательно наблюдать за действиями и комментариями российской стороны в связи с этим нежелательным визитом. Он сказал, что Японии важно точно знать, какого рода комментарии допускаются российской стороной, и после этого решить, как вести себя в этой ситуации.

В то же время, министр иностранных дел России Сергей Лавров подверг резкой критике реакцию японской стороны на визит президента Медведева, назвав её недопустимой. Сергей Лавров также подчеркнул, что эти острова являются территорией России.

2 ноября министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара сообщил, что глава японской миссии в России «временно» вернётся в Токио для получения дальнейшей информации о посещении Курил российским президентом. В то же время запланированная встреча Дмитрия Медведева и премьер-министра Японии Наото Кана на саммите Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества, которая должна была состояться 13—14 ноября, отменена не была.

Также 2 ноября появилась информация, что президент Дмитрий Медведев совершит повторный визит на Курильские острова.

Российско-японские отношения при Синдзо Абэ

Российско-японские контакты несколько активизировались. В Японии был учреждён пост государственного министра по вопросам экономического сотрудничества с Россией. Появились встречи министров обороны и иностранных дел двух стран в формате «2+2».

Также обсуждается возможность отмены виз для россиян при посещении Японии.

29 марта 2020 г. правительство Японии сообщила, что даты начала безвизовых обменов между японскими префектурами и южной частью российских Курильских островов пока не удается определить на фоне ситуации с распространением коронавируса.

Японское браконьерство в российских территориальных водах

Проблема незаконного вылова рыбы и морепродуктов японскими судами в российских территориальных водах существует очень давно. Ещё в 1930-е годы японские корабли активно занимались рыбным промыслом в советских территориальных водах при поддержке японского военного флота. Например, в 1931 году японские рыбаки при поддержке японского военного корабля перекрывали неводами проход в Авачинскую бухту Петропавловска-Камчатского. Только в августе — сентябре 1936 года на Дальнем Востоке были задержаны 6 японских рыболовецких шхун.

Культура

На тему российско-японских отношений снято два аниме «Трудная дружба», и «Остров Джованни». Также существуют совместные аниме работы: «Приключения пингвинёнка Лоло», «Первый отряд» и «Чебурашка».

Ещё есть совместные полнометражные фильмы: «Маленький беглец», «Москва, любовь моя», «Дерсу Узала», «Мелодии белой ночи», «Сны о России».