Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Матч за звание чемпиона мира по международным шашкам среди женщин 2018

Матч за звание чемпиона мира по международным шашкам среди женщин 2018 года проходил 19-30 ноября в Grand Hotel Kempinski (Рига, Латвия) между чемпионкой мира 2017 года Зоей Голубевой и чемпионкой мира 2016 года Наталией Садовской (Польша). Победу одержала Наталия Садовска, завоевав звание чемпионки мира во второй раз.

Призовые матча — 17 000 евро. Победитель получал 10 000 евро, проигравший 7000 евро. Если бы победитель определялся в тай-брейке, то призовые деньги делились бы поровну.

Регламент матча

Соревнование прошло за девять игровых дней, каждый день игрался микроматч.

Первый поединок микроматча — игра с классическом контролем времени (1 час 20 минут + 1 минута на ход). При победе счёт игрового дня 12 : 0.

Если игра с классическом контролем времени завершалась вничью, то игралась партия в быстрые шашки (20 минут + 5 секунд на ход). При победе счёт игрового дня 8 : 4.

Если партия в быстрые шашки заканчивалась вничью, то игралась партия в блиц (5 минут + 3 секунды на ход). При победе счёт игрового дня 7 : 5.

Если все три партии закончились вничью, то счёт игрового дня 6 : 6.

Победитель определялся по сумме очков за 9 игровых дней. При счёте 54 : 54 титул получила бы спортсменка, имевшая лучший счёт по очкам в играх с классическом контролем времени. При равенстве — имевшая лучший счёт по очкам в играх в быстрые шашки. При равенстве и в этом случае должен проводиться тай-брейк до первой победы: первые четыре игры проводятся по быстрым шашкам (20 минут + 5 секунд на ход), далее по блицу (5 минут + 3 секунды за ход).

Матч прекращался досрочно, если одна из соперниц набирала более 54 очков.