18.04.2021

Яндекс.Метрика

Список призёров летних Олимпийских игр 1988

13.03.2021

Ниже представлен список всех призёров летних Олимпийских игр 1988 года, проходивших в Сеуле с 17 сентября по 2 октября 1988 года. В соревнованиях приняли участие 8391 спортсменов (6197 мужчин и 2194 женщин) представляющие 159 НОК. Было разыграно 237 комплектов медалей в 23 видах спорта. Представители 52 НОК стали призёрами игр, а 31 НОК стали чемпионами игр.

Впервые в истории игр, все три призёра в конной выездке были женщинами. Шведская фехтовальщица Kerstin Palm стала первой женщиной принявшей участи в семи Олимпийских играх, а настольный теннис дебютировал в программе игр. Теннис также вернулся в программу Игр после 64 лет перерыва. В соревнованиях приняли участие профессиональные теннисисты.

Немецкая велосипедистка Криста Лудинг-Ротенбургер, который также была конькобежкой, стала серебряным призёром в велоспорте. Выиграв две медали на зимних играх 1988 года, она стала единственным человеком в истории, которая выиграла медали зимних и летних игр за один год.