Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Фавзи, Махмуд

Махмуд Фавзи (араб. محمود فوزى‎, англ. Mahmoud Fawzi, 19 сентября 1900, Минуфия, Королевство Египет — 12 июня 1981), Каир, Арабская Республика Египет— египетский политический деятель, Премьер-министр Египта в 1970 — 1972 годах, Министр иностранных дел Египта в 1952 — 1964 годах.

Биография

Махмуд Фавзи родился 19 сентября 1900 года в провинции Минуфия на юге дельты Нила в богатой помещичьей семье черкесского происхождения. Получил образование в Каирском, Ливерпульском, Римском и Колумбийском университетах, доктор международного права. С 1922 года на дипломатической работе, работал в посольствах и консульствах Египта в Италии, США, Японии (где с 1926 года служил генеральным консулом в Кобе) и Германии. С 1940 года был директором одного из департаментов министерства иностранных дел Египта, в 1941 — 1944 годах — генеральный консул в Иерусалиме (Британская подмандатная территория Палестина). Затем Фавзи был переведён на дипломатическую работу в Вашингтон. С 1946 по 1952 год он был представителем Египта в Совете Безопасности ООН, затем постоянным представителем в ООН. В июле 1952 года Фавзи был переведён послом в Лондон.

Министр иностранных дел Египта

В октябре 1952 года Махмуд Фавзи был отозван в Каир и в декабре назначен министром иностранных дел в правительстве генерала Мухаммеда Нагиба. Он сохранил свой пост во всех последующих правительствах, возглавляемых лидером Июльской революции Гамалем Абдель Насером, в 1958 году стал министром иностранных дел Объединённой Арабской Республики и сопровождал Насера в его первой поездке в Советский Союз. С октября 1962 года Махмуд Фавзи был членом Высшего исполнительного комитета правящего Арабского социалистического союза. 26 марта 1964 года Махмуд Фавзи при формировании нового правительства оставил должность министра иностранных дел и был назначен одним из 11 заместителей премьер-министра Али Сабри. В его подчинении теперь находились новый министр иностранных дел Махмуд Риад и министр по делам культурных отношений с зарубежными странами Хусейн Халлаф. В 1965 году он вновь посетил СССР в составе делегации ОАР 19 июня 1967 года Махмуд Фавзи был назначен специальным помощником президента Насера по иностранных делам в ранге министра.

Премьер-министр Египта

В октябре 1970 года, после смерти президента Насера, также бывшего главой правительства, новый президент Египта Анвар Садат назначил Махмуда Фавзи новым премьер-министром страны. 21 октября 1970 года он принёс присягу вместе с членами кабинета. Однако уже 16 ноября последовала отставка правительства в связи с окончанием 40-дневного траура по Насеру и Фавзи сформировал новый кабинет. Профессиональный дипломат, Махмуд Фавзи оказался одним из немногих высших руководителей партии и государства, оставшихся лояльными Садату в период его конфликта с Али Сабри. После того, как группа Сабри была отстранена от власти, он 14 мая 1971 года сформировал свой третий кабинет и вскоре покинул пост члена Высшего исполнительного комитета АСС. В следующий раз реорганизация правительства была произведена 10 сентября 1971 года. 16 января 1972 года президент Анвар Садат освободил Махмуда Фавзи от обязанностей премьер-министра и назначил его одним из вице-президентов страны.

После ухода

В 1974 году Махмуд Фавзи ушёл в отставку с поста вице-президента и жил частной жизнью.

Махмуд Фавзи скончался 12 июня 1981 года в Каире в отделении интенсивной терапии больницы Демердаш, куда был доставлен с тромбом сосудов головного мозга. На следующий день по указанию Анвара Садата о смерти Фавзи сообщили ведущие египетские издания.