Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Дмитренко, Виктор Николаевич

Виктор Николаевич Дмитренко (4 апреля 1991, Приморско-Ахтарск, Краснодарский край, РСФСР, СССР) — российский и казахстанский футболист, защитник казахстанского клуба «Ордабасы». Выступал за сборную Казахстана.

Дмитренко является чемпионом Казахстана (2014) и обладателем кубка Казахстана (2012).

Карьера

Клубная

Футболом начал заниматься в 11 лет в клубе «Азовец», первым тренером был Сергей Рогозин, который затем и порекомендовал Виктора в интернат «Кубани», где он и продолжил футбольное образование в 2005 году. В интернате «Кубани» тренировался под руководством Игоря Калешина. В 2007 году попал в заявку клуба, однако, на поле так и не вышел. В 2008 году по приглашению тогдашнего тренера «Кубани» Александра Тарханова снова был заявлен в состав команды, на этот раз на турнир в Первом дивизионе.

3 ноября 2008 года Виктор дебютировал в основном составе, выйдя на замену Георгию Джиоеву на 75-й минуте матча 43-го тура первенства против клуба «Машук-КМВ». 6 ноября во второй раз сыграл за основу, выйдя на замену Роману Ленгиелу на 84-й минуте матча 44-го тура против владикавказской «Алании». В межсезонье 2009 года привлекался возглавлявшим тогда «Кубань» Сергеем Овчинниковым к играм основного состава, однако, в официальных матчах «Босс» его так и не выпустил на поле. Дебютировал в Премьер-лиге 29 ноября 2009 года, выйдя на замену Андрею Мурешану на 86-й минуте матча 30-го тура против казанского «Рубина». Помимо этого, провёл в том сезоне 24 матча за молодёжный состав клуба, в которых забил 1 мяч.

В сезоне 2010 года в основе не играл, 25 августа было объявлено, что Виктор продлил контракт с «Кубанью» и сразу отправился на правах аренды в кишинёвский «Зимбру» для получения дополнительной игровой практики. Дебютировал в составе «Зимбру» 11 сентября в матче чемпионата против другого кишинёвского клуба «Дачии». За сентябрь сыграл в трёх матчах команды, выйдя во всех них в основном составе, в этих встречах клуб одержал 2 победы и 1 раз сыграл вничью. Всего за время аренды провёл за «зубров» 10 матчей в чемпионате и 1 встречу в Кубке Молдавии, кроме того, 7 раз включался журналистами в символические сборные туров. В ноябре, после завершения срока аренды, вернулся в «Кубань». В 2011 году вновь был отдан в аренду, на этот раз в «Торпедо» из Армавира. Во втором дивизионе сыграл 14 матчей и вместе с командой занял второе место в таблице, но это не помогло «Торпедо» повыситься в классе.

В 2012 году в качестве свободного агента перешел в «Астану». Чтобы не считаться легионером, сразу же получил казахстанский паспорт. В первом сезоне сыграл 18 матчей и забил 2 мяча. В сезоне 2013 Дмитренко твёрдым игроком основного состава и помог команде завоевать серебряные медали чемпионата. 4 июля 2013 года дебютировал в еврокубках, в первом квалификационном раунде в матче с болгарским клубом «Ботев». 11 февраля 2014 года продлил контракт с «Астаной» на три года. В сезоне 2014 Дмитренко впервые стал чемпионом Казахстана и вместе с командой дошёл до раунда плей-офф Лиги Европы.

Дмитренко в составе «Астаны»

11 января 2015 года был отправлен в годичную аренду в «Актобе». Пропустил весь второй сбор команды из-за болей в колене, но сумел восстановиться к началу чемпионата. 15 марта 2015 года дебютировал в составе команды в гостевом матче с «Таразом», выйдя на замену вместо Данило Неко на 90-й минуте встречи. По окончании чемпионата «Актобе» занял третье место, провалив поставленные на сезон задачи. Дмитренко не смог завоевать место в основном составе команды, сыграв в 16 матчах.

В зимнее межсезонье 2016 года пополнил состав костанайского Тобола. 17 апреля дебютировал за команду в гостевом матче с «Астаной». Всего в чемпионате отыграл 18 матчей. Первую половину сезона 2017 Дмитренко провёл в «Тоболе», но проиграл борьбу за место в основном составе и был отправлен в аренду в карагандинский «Шахтёр». Помог клубу избежать вылета, сыграв 15 матчей в чемпионате. После окончания аренды Дмитренко вернулся стан в костанайского «Тобола».

В сборной

Сразу после принятия казахстанского гражданства Дмитренко начал привлекаться в молодёжную сборную Казахстана. В июне 2012 года он сыграл два полных матча в отборочном турнире Чемпионата Европы 2013 среди молодёжных команд против Латвии и Франции. В сентябре того же года получил вызов в первую команду страны на отборочные игры Чемпионата мира 2014 против Ирландии, где Дмитренко просидел весь матч на скамейке запасных, и Швеции, в матче с которой он дебютировал. 6 февреля 2013 года забил свой первый гол за сборную Казахстана в товарищеском матче с сборной Молдовы.

Достижения

«Кубань»
  • 2-е место в Первом дивизионе России (выход в Высший дивизион): 2008
«Астана»
  • Чемпион Казахстана: 2014
  • Вице-чемпион Казахстана: 2013
  • Обладатель Кубка Казахстана: 2012
«Актобе»
  • Бронзовый призёр чемпионата Казахстана: 2015
<<Тобол>>
  • Бронзовый призёр чемпионата Казахстана: 2018

Клубная статистика

По состоянию на 11 марта 2018