Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Гесс де Кальве, Густав Густавович

Густав Адольф Гесс де Кальве (нем. Gustav Adolf Hess de Calve; настоящее имя — Густав Адольф Гесс де Кальве; псевдонимы — Г. де К., де—К., Г.; 1784 год, Пешт, Венгрия, Австрийская империя (Габсбургская монархия) — около 1838 года, Слобожанщина, Российская Империя) — учёный, доктор философии Харьковского университа, минеролог, музыкант, журналист, писатель, чиновник, менеджер — горный начальник. Управляющий Луганского литейного завода (1822—1827) и фактический руководитель одноимённого посёлка и округа — исторически — третий градоначальник Луганска. Один из первых биографов Григория Сковороды.

Биография

Ранние годы

Родился в 1784 году в венгерском городе Пешт (ныне в составе Будапешта) в Венгрии (Австрийская империя — Габсбургская монархия).

В 1788 году его отец — Адольф Гесс де Кальве получает должность управляющего имения герцога эрцгерцога Фердинанда, великого герцога Вюрцбурского[уточнить] в Чехии и семья перебирается в Прагу.

В Праге прошли его детские годы, там он окончил начальную школу и гимназию.

В 1798 году поступает в Пражский университет, где слушает лекции по математике, естественной истории, философии и теоретической физики.

В возрасте 15 лет — в 1799 году вступает в ополчение и участвует в военных действиях с французами в составе австро-венгерской армии[уточнить], командуя студенческим отрядом Пражского университета.

В 1801 году возвращается к учёбе в университете и до 1803 года слушает метафизику, прикладную математику и юриспруденцию.

Когда дядя Густава — Людовик Гесс де Кальве получил служебное поручение в Венеции, племянник отправился с ним. Там он посещал лекции по медицине в Падуанском университете и путешествовал по Италии.

В 1805 году поступает на воинскую службу в гусарский полк императорской армии.

20 ноября (2 декабря) 1805 года молодой гусар принимает участие в битве под Аустерлицем, где впервые познакомился с русскими.

После подписания мирного договора между Францией и Австрией на протяжении двух лет работает домашним учителем в Надьценке в Венгрии, в доме выдающегося венгерского реформатора и политического деятеля, графа Иштвана Сеченьи. Там он обучает музыке его братьев и сестёр наряду с такими известными преподавателями, как Янош Лебенберг, Миклош Реваи и Ференц Казинци.

Позже ездит с концертами по Венгрии и Моравии, даёт концерты в Пеште, Львове, Кракове и Варшаве.

После начала новой войны с Францией вновь поступает на воинскую службу. После ранения в одном из сражений переходит (по некоторым данным — дезертирует[уточнить]) из австрийской армии в русскую, в которой служит в Молдове до 1810 года.

Женитьба

После окончания службы, получив отличную аттестацию, навсегда остаётся в Российской Империи.

В 1810 году женится на Серафиме Ильиничне Мечниковой, сестре Евграфа Ильича Мечникова — бывшего директора горных и соляных дел, корни рода которых идут к молдавским князьям. Родители Серафимы Ильиничны проживали в своём имении в Ивановке Купянского уезда Харьковской губернии (ныне Сковородиновка Великорогозянского сельсовета, Золочевского района, Харьковской области).

Молодые супруги живут в имениях Херсонской и Харьковской губернии.

Учёный

В 1812 года проходит испытания на степень доктора философии на этико-политическом факультете в Харьковском университете, читает три пробных лекции на латинском языке и защищает диссертацию «Научно подлинный философский характер» (лат. Dissertatio inauguralis de genuino philosophiae charactere[уточнить]; Charcoviae, 1812 р.). В диссертации учёный продвигает следующие мысли: дедукция категорий Имманиула Канта полностью ошибочна, а теоретический и практический разум сами по себе являются одним и тем же; существование Бога не только составляет постулат практического разума, но может быть с очевидностью доказано теоретическим разумом; свобода человеческого разума достоверна, как достоверно и бессмертие души; высшая цель гражданского общества — гармония права и силы. В выводах диссертации прозвучала следующая фраза: «…высшая цель гражданского общества — гармония права и силы».

В июне этого же года, на волне патриотизма по случаю победы в Отечественной войне 1812 года, на благотворительном концерте в зале дворянского собрания Гесс де Кальве исполняет собственное произведение «Концерт для 2-х фортепиано с оркестром». За вторым роялем сидел кандидат химии Орест Шуман.

Кроме классической, композитор увлекался народной музыкой. Им были написаны несколько вариация на темы украинских народных песен (см. напр.: «Як сказала матуся» — 1815 г.).

В течение полутора лет после защиты диссертации не может получить докторского диплома из-за непредставлением документов о происхождении. Выступая в качестве дирижёра на благотворительном концерте в 1814 году, надевает мундир чиновника 8 класса, что соответствовало званию доктора философии, хотя учёный совет ещё не утвердил его в этом звании. Этот поступок вызвал резкое порицание губернатора и министра просвещения России.

Только в апреле 1815 году, после представления им свидетельства от соседей по имению о честной и благородной жизни его, министр образования разрешил выдать ему диплом.

17 октября 1815 года стал членом Филотехнического общества.

В 1816 году обращается к попечителям Харьковского учебного округа с просьбой выделить ему место профессора в университете, однако получает отказ, так как он держал экзамен по латинскому языку в качестве вспомогательного предмета, плохо читал пробные лекции и на плохой латыни написал своё прошение. Кроме того учёный входит в конфликт с министром образования. Оставил университет и поступил на службу в Департамент горных и соляных дел, директором которого работает его свояк — Евграф Ильич Мечников. С этого времени входит в качестве старшего члена в правление Луганского литейного завода в чине обер-гиттенфервальтера 8 класса[уточнить] (1817—1822).

Публицист и журналист

В 1818 году Издаёт в Харькове книгу, написанную на немецком языке и переведённую адъюнктом Харьковского университета, Разумником Тимофеевичем Гонорским, под названием «Теория музыки, или рассуждение о сём искусстве, заключающее в себе историю, цель, действие музыки, генерал-бас, правила сочинения (композиции), описание инструментов, разные роды музыки и всё, что относится к ней в подробности. Сочинено в России и для русских» (Харьков, 1818, 2 ч.). Это сочинение было посвящено Императрице Елизавете Алексеевне, которой ранее был поднесён манускрипт. Труд Г. де Кальве стал первой попыткой в России исследовать эту тему.

В 1820 году выступил на заседании Вольного товарищества любителей российской словесности с докладом «Опыт исторического исследования об образовании человеческих способностей, в особенности по части минералогии» (опубликовано в «Трудах» общества (СПб., 1819, часть Х) и в журнале Соревнователь просвещения и благотворения).

В этот период жизни активно работает в жанре публицистики и журналистики. Известны следующие его статьи: «О шуточном и смешном» («Украинский вестник», 1817, № 4) и «Сковорода — циник нынешнего века» («Украинский вестник», 1817, № 6), «О чихании, или о причинах желания при сём здоровья» и отрывок из его неизданного сочинения «О суеверии» (Соревнователь просвещения и благотворения, 1818, № 8 и № 12), «Несколько слов о древних рудниках в Сибири» и «Об открытии новых минеральных источников на Кавказе» («Отечественные записки», 1825, ч.22).

Управляющий Луганского литейного завода

В феврале 1822 года, после смерти Якова Нилуса становится управляющим Луганского литейного завода и получает чин бергмейстера (обер-бергмейстера?) 7 класса[уточнить].

Войти в горнозаводское дело ему помогли глубоко знающие дело специалисты Луганского завода — Михаил Чернявский, Гаврила Козин, Иван Першин.

На посту руководителя градообразующего предприятия, в отличие от предшественника, сосредотачивается на людях. Первым делом он отправляет в Санкт-Петербург отчёт, о плохом состоянии мастеров и высоком уровне смертности, к которому прикладывает карты и чертежи построек. Далее начинает строительство различных социальных заведений.

При нём в посёлке появляется новый госпиталь, а старый, после реконструкции, был преобразован в богадельню, куда помещаются старики и больные. Это было первое заведение подобного вида.

23 января 1823 года его стараниями была основана горно-заводская школа, которая начинает выпускать рабочие кадры на месте. Это так же было первое подобное учебное заведение на Украине. Оно под разными названиями дожило до наших дней — ПТУ № 7 Луганска фактически является наследником этой старейшей профессиональной школы[уточнить].

По голландскому образцу в 1825 году создал образцовую ферму, для снабжения посёлка мясом и молоком. Ферма также стала необычным для Российском Империи того времени предприятием. В 1930 году она была преобразована в несколько учебных учреждений для обучения рациональных методов ведения сельского хозяйства.

В достаточном количестве наделил земельными наделами всех отставных мастеров, вдов и сирот, которые пожелали её получить.

Отставка

После поступления в канцелярию Императора в мае 1826 года анонимного доноса и отстранения от дел началось следствие. В декабре 1826 года его освободили от должности горного начальника Луганского завода и назначили управляющим образцовой фермой.

Следствие, суд и утверждение его решения длились без малого шесть лет (по другим данным — четыре года). Состоявшийся суд признал вину управляющего в растрате казённых средств и постановил возвратить 5 747 руб. 17 коп из собственного кармана, кроме того, его навечно отстранили от службы без мундира и пенсии:

Император Николай I решение суда утвердил.

Некоторые историки усматривают в решении суда политические мотивы, связанные с вольнодумством Г. де Кальве, а также в его приятельских отношениях с общественными деятелями того времени, включая Декабристов.

Поздние годы

Дальнейшая судьба Г. де Кальве неизвестна.

По некоторым данным он оставил Луганск ещё в 1828 году и поселился в своём имении в Серафимовке[уточнить] в Харьковской губернии (близ слободы Верхняя Дуванка). По мнению биографов умер около 1838 года на Слобожанщине.

Семья

Жена — Серафима Ильинична Мечникова, сестра Евграфа Ильича Мечникова — бывшего директора горных и соляных дел.

Награды

В 1824 году был награждён Орденом Святого Владимира 4 степени.

Прочие сведения

Был католиком.

Комментарии

  • ↑ В источниках встречается написание фамилии через дефис (Гесс-де-Кальве), с большой буквы для частицы (Гесс Де Кальве), и с частицей «да» (Гесс да Кальве). В целом встречаются следующие формы и компоновки имени и фамилии: Густав Густавович Гесс де Кальве, Густав Гесс де Кальве, Густав Гесс-де-Кальве, Гесс Де Кальве Густав Густавович, Гессе Густав Густавович (де Кальве), Гессе-де-Кальве, Густав Густавович, Густав (Густав Адольф) Густавович Гесс-де-Кальве, Г. де Кальве и т. д.
  • ↑ Отрывки «Теории музыки» печатались в 1816 и 1817 годах.