Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Меламед, Марина Львовна

Марина Львовна Меламед (род. Харьков, УССР, СССР), второе имя — Ариэла — израильская писательница, поэтесса, бард, эссеист, артистка авторского «театра одного актёра».

По словам юмориста Марьяна Беленького — «известный бард, автор песен на слова российских поэтов, поэт, прозаик, кукольник, режиссёр, актриса — короче говоря, лицо без определённых занятий».

Лауреат и член жюри фестивалей авторской песни в России, на Украине и в Израиле, лауреат национальной премии «Олива Иерусалима» (2007) в номинации «проза» — за вклад в еврейскую литературу, лауреат премии «Тарбут Ру» 2009 года в номинации «малая проза», обладатель бард-Оскара 2009 года (международный фестиваль авторской песни «Бард-Тур — 2009»), неоднократный призёр международного поэтического фестиваля «Эмигрантская лира» (Брюссель-2010, Льеж-Париж-2012), лауреат международного поэтического турнира «Пушкин в Британии» (2005) в номинации «авторская песня».

Победитель конкурса эссеистов фестиваля «Эмигрантская лира»-2014, победитель поэтического слема «Эмигрантской лиры»-2012.

Выступает с авторскими спектаклями под гитару — по рассказам Кановича, В. Инбер и др.

Вела единственную в Израиле детскую бардовскую студию «Киндерсюрприз».

С 1997 года руководит иерусалимским КСП «Шляпа».

В 2007 году выступала в Кнессете на вечере, посвящённом 40-летию объединения Иерусалима, с песней на стихи Игоря Бяльского «Я возвращаюсь в Иерусалим» и на свою музыку.

Биография

Ариэла Марина Меламед родом из Харькова, образование музыкальное и филологическое: музучилище и филфак Харьковского университета, театральное — Иерусалимская школа визуального театра. Преподаёт гитару, занимается арт-терапией (терапия посредством искусства) и развитием голоса.

Родители — инженеры, отец, Леонид (Лев) Ильич Меламед, строил медучреждения, разработал и внедрил на Украине проект клингородков. Дед — известный композитор, пианист и аранжировщик Евгений Рохлин, написавший для Майи Кристалинской знаменитую песню «Мы с тобой случайно в жизни встретились», аккомпаниатор Изабеллы Юрьевой. Другой дед, Меламед Илья Евсеевич, был первым комсоргом Каховки, а затем — главным бухгалтером министерства цветной металлургии Украины 40-х — 60-х годов.

В 1985 году Марина Меламед организовала КСП «Товарищ гитара» (первый детский КСП на Украине), исполняла бардовскую классику, песни на иврите и идише.

На Украине был известен дуэт в составе Марины Меламед и Ирины Фёдоровой.

С 1990 года живёт в Израиле, в Иерусалиме.

В Израиле она с 1990 года, организатор первого КСП в Израиле (Хайфа, 1990—1993).

В Израиле закончила Иерусалимскую школу визуального театра по специальности «Перфоманс». Выпускной спектакль «Колыбельная для шляпы» был признан одним из лучших на театральном фестивале во Вроцлаве (1998).

В Израиле Ариэла Марина выпустила около двадцати музыкальных альбомов.

Кроме собственных сочинений, пишет песни на стихи Игоря Бяльского (Иерусалим), Лорины Дымовой (Иерусалим), Юлия Кима, Александра Файнберга (Ташкент), Вадима Левина (Харьков-Марбург), Натальи Резник (США), Даниила Чкония (Германия), Алекса Габриэля (США) и др.

Марина Ариэла пишет прозу и стихи, числится в Союзе писателей Израиля, публикуется в различных литературных альманахах и журналах — в Израиле, России, Украине, США.

Автор пяти книг прозы и сборника стихов, её песни вошли в Антологию израильской авторской песни (2002).

Регулярно публикуется в различных литературных альманахах и журналах — в Израиле, России, Украине, США. Автор «Иерусалимского журнала», «Литературного Иерусалима», журнала «Артикль» и др.

В 2000—2015 годы проводила в Иерусалиме и на фестивале Дуговка (Израиль), (ныне — фестиваль Сахновка (Израиль)) «Песочницу» — концерты для детей и их родителей.

Вместе с Инной Винярской создала проект «Наоми Шемер — русская версия» — классика израильской эстрады на русском языке.

Проводит иерусалимские камерные фестивали-концерты: «Свободный стиль», «Песни наших родителей», «Барды Иерусалима».

С 2013 года Ариэла Марина Меламед и Ирина Маулер проводят международный поэтический фестиваль «Дорога к Храму». В 2014 году вместе с Ириной Маулер вошла в короткий список «Русской премии» — «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации»

Участвовала в записи раритетного диска «Иерусалимский альбом», вып.1 (2002), (приложение к «Иерусалимскому журналу»)