Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Арбитражные апелляционные суды

Арбитражные апелляционные суды — органы судебной власти Российской Федерации, входящие в систему федеральных арбитражных судов. Являются судами по проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов, принятых в первой инстанции арбитражными судами субъектов Российской Федерации.

Деятельность арбитражных апелляционных судов регулируется Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации».

Полномочия

К полномочиям арбитражных апелляционных судов относятся:

  • проверка в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов, не вступивших в законную силу, по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов Российской Федерации в первой инстанции, повторно рассматривают дело;
  • пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам принятых им и вступивших в законную силу судебных актов;
  • обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемым ими в апелляционной инстанции;
  • изучение и обобщение судебной практики;
  • подготовка предложений по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;
  • анализ судебной статистики.

Структура

В структуру арбитражного апелляционного суда входят:

  • президиум;
  • судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;
  • судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

История

В 2003 году принят Федеральный конституционный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный конституционный закон „Об арбитражных судах в Российской Федерации“», которым предусматривалось создание в течение трёх лет двадцати апелляционных арбитражных судов.

Первыми из арбитражных апелляционных судов начали работу 1 июля 2004 года Девятый арбитражный апелляционный суд и Десятый арбитражный апелляционный суд.

Последним из двадцати одного арбитражного апелляционного суда приступил к работе Двадцать первый арбитражный апелляционный суд 26 декабря 2014 года.

Суды

В России действуют 21 арбитражный апелляционный суд: