Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Стрейт, Беатрис

Беатрис Стрейт (англ. Beatrice Straight, 2 августа 1914 — 7 апреля 2001) — американская актриса, обладательница премий «Оскар» и «Тони».

Биография

Беатрис родилась 2 августа 1914 года в деревне Олд-Уэстбари в штате Нью-Йорк в семье банкира Уилларда Дикермана и Дороти Пэйн Уитни. Её отец умер во время эпидемии гриппа во Франции во время службы в американской армии в Первую мировую войну когда ей было четыре года.

После второго замужества матери на британском агрономе Леонарде К. Элмхирсте её семья переехала в Великобританию. Там Беатрис получила образование и занялась актёрской карьерой в любительских театральных постановках.

Вернувшись в США она продолжила играть на сцене, а в 1939 году состоялся её бродвейский дебют в пьесе «Одержимый». Наиболее интересными также были её работы в постановках «Двенадцатая ночь» (1941), «Макбет» и «Тигель» (1953), за роль в котором она была удостоена премии «Тони».

Помимо театра Беатрис снималась в кино и на телевидении. Наиболее известным фильмом с её участием стал «Телесеть» (1976), где она сыграла жену неверного мужа в исполнении Уильяма Холдена, за роль которой Беатрис получила премию «Оскар» за «Лучшую женскую роль второго плана». Эта роль остаётся самой короткой (5 мин. 40 сек. экранного времени) в истории «Оскара», удостоенная премии.

Беатрис была дважды замужем. Её первым мужем был Фрэнчман Луис Дольвет, левый активист, редактор журнала «United Nations World», а позже кинопродюсер. В 1949 году они развелись и она сразу же вышла замуж за актёра и продюсера Питера Куксона, от которого родила двоих сыновей.

Последние годы жизни Беатрис страдала от болезни Альцгеймера. Она умерла 7 апреля 2001 года в Лос-Анджелесе от пневмонии в возрасте 86 лет и после смерти была кремирована.

Избранная фильмография

Награды

  • «Оскар» 1977 — «Лучшая женская роль второго плана» («Телесеть»)
  • «Тони» 1953 — «Лучшая женская роль в пьесе» («Тигель»)