Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Android Nougat

Android Nougat — седьмая версия мобильной операционной системы Android, разработанная Google.

Заключительное издание операционной системы состоялось 22 августа 2016 года. Название новой операционной системы было выбрано голосованием пользователей — Nougat, хотя многие ожидали Nutella. Первым смартфоном с новой ОС стал LG V20, анонс которого состоялся 6 сентября в Сан-Франциско. Nougat вносит заметные изменения в операционную систему и платформу разработки, в том числе возможность отображения нескольких приложений на экране сразу в виде разделённого экрана, поддержка встроенных ответов уведомлений, а также OpenJDK — На Java среды и поддержка для Vulkan визуализации графики API, и «цельность» обновлений системы на поддерживаемых устройствах.

По состоянию на сентябрь 2019 года 6,78 % устройств Android используют Android 7.1 (API 25), но 9,18 % используют неподдерживаемый Android 7.0 (API 24), что в общей сложности составляет 15,96 % пользователей Android.

Особенности

  • Android 7.0 Nougat получила режим многооконного разделения экрана, в котором два приложения могут занять две половины экрана.
  • Значки быстрого доступа теперь выводятся на компактной панели.
  • Реализована фильтрация входящих звонков по телефонному номеру.
  • Улучшены уведомления.
  • Фоновое переключение задач: все открытые приложения и выполняемые операции можно быстро вывести на основной экран с помощью кнопки «Обзор». Двойное нажатие открывает предыдущую задачу, а удерживание позволяет выбрать нужную среди всех доступных. Подобная функция успешно используется в Windows с помощью комбинации Alt + Tab.
  • Ночной режим позволяет добиться оптимального отображения информации на экране с помощью автоматического повышения контрастности и регулировки яркости.
  • Уведомления одного приложения могут быть объединены.
  • Усовершенствована функция энергосбережения «Doze». Ранее она работала только когда телефон был неподвижен, но теперь Google утверждает, что «Doze экономит батарею всякий раз, когда экран выключается».
  • Новый «Data Saver» режим ограничивает использование мобильных данных в фоновом режиме, и может вызвать внутренние функции в приложениях, которые предназначены для уменьшения использования пропускной способности, к примеру сжатие качества потокового мультимедиа.
  • 72 новых эмодзи.
  • Полноценная аппаратная поддержка режима виртуальной реальности.

Платформа разработки

В декабре 2015 Google анонсировала, что Android N переключит Java Runtime Environment с проекта Apache Harmony к OpenJDK. Google заявила, что сдвиг был частью усилий по созданию «общей кодовой базы» между Java на Android и других платформ, а также позволяют использовать «популярные» Java 8 функции на Android платформе. Google позже признала, что переход на OpenJDK позволит избавить платформу от претензий компании Oracle.

Расширены возможности среды выполнения ART, которая позволяет в момент установки приложения скомпилировать его в машинный код. Новая версия AOT-компиляции дополнена JIT-компилятором с поддержкой профилирования кода для достижения максимальной производительности или минимального потребления памяти.

14 апреля 2016 года Google выложила вторую бета-версию операционной системы. Из нововведений стоит отметить новый 3D-рендеринг API, который предоставляет разработчикам 3D-приложений получать прямой доступ к графическому чипу и заметно улучшает производительность графики.

Теперь пользователь может использовать специальные ярлыки быстрого доступа Launcher shortcuts, которые одновременно с запуском приложения совершают предустановленное действие. Например, можно отправлять сообщения определённому контакту или прокладывать маршрут.

За первый год использования системы её установили лишь немногим более 12 % пользователей Android.