Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021





Яндекс.Метрика

26-й армейский корпус (вермахт)

13.03.2021

26-й армейский корпус (нем. XXVI. Armeekorps) — сформирован 22 августа 1939 года, первоначально как армейский корпус «Водриг».

Боевой путь корпуса

В сентябре-октябре 1939 года — участие в Польской кампании (в составе 3-й армии).

В мае-июне 1940 года — участие в захвате Нидерландов, Бельгии и Франции (в составе 18-й армии).

С 22 июня 1941 года — участие в германо-советской войне, в составе группы армий «Север».

Практически всей клайпедской группировке вермахта — 26-му армейскому корпусу — противостояла одна советская 10-я стрелковая дивизия.

Бои в Литве, Латвии, под Ленинградом.

В 1942—1943 годах — бои под Ленинградом.

В марте 1944 года — бои в районе Нарвы. Затем отступление в Литву, с сентября 1944 года — в Восточной Пруссии.

В 1945 году — бои в Восточной Пруссии, в апреле - в составе оперативной группы «Земланд».

Разгромлен в ходе Земландской наступательной операции 25 апреля 1945 года частями и соединениями советских войск Земландской группы войск 3-го Белорусского фронта.

Состав корпуса

В сентябре 1939:

  • 1-я пехотная дивизия
  • 12-я пехотная дивизия

В июне 1940:

  • 34-я пехотная дивизия
  • 45-я пехотная дивизия

В июне 1941:

  • 61-я пехотная дивизия
  • 217-я пехотная дивизия

В январе 1942:

  • 93-я пехотная дивизия
  • 212-я пехотная дивизия
  • 217-я пехотная дивизия

В декабре 1943:

  • 61-я пехотная дивизия
  • 212-я пехотная дивизия
  • 227-я пехотная дивизия
  • 254-я пехотная дивизия

В марте 1945:

  • 24-я танковая дивизия
  • 14-я пехотная дивизия
  • 349-я пехотная дивизия
  • 28-я егерская дивизия

Командующие корпусом

  • С 22 августа 1939 — генерал артиллерии Альберт Водриг
  • С 1 октября 1942 — генерал пехоты Эрнст фон Лейзер
  • С 31 октября 1943 — генерал пехоты Карл Хильперт
  • С 15 февраля 1944 — генерал пехоты Антон Грассер
  • С 11 мая 1944 - генерал артиллерии Вильгельм Берлин
  • С 15 июня 1944 - вновь генерал пехоты Антон Грассер
  • С 6 июля 1944 — генерал пехоты Герхард Матцки