Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021





Яндекс.Метрика

12-й армейский корпус (Российская империя)

13.03.2021

12-й армейский корпус — общевойсковое соединение (армейский корпус) Русской императорской армии. Сформирован 1 ноября 1876 года в составе 12-й, 33-й пехотных дивизий и 12-й кавалерийской дивизии.

Состав

До начала войны входил в Киевский военный округ. Состав на 18.07.1914:

  • 12-я пехотная дивизия
    • 1-я бригада
      • 45-й пехотный Азовский полк
      • 46-й пехотный Днепровский полк
    • 2-я бригада
      • 47-й пехотный Украинский полк
      • 48-й пехотный Одесский полк
    • 12-я артиллерийская бригада
  • 19-я пехотная дивизия
    • 1-я бригада
      • 73-й пехотный Крымский полк
      • 74-й пехотный Ставропольский полк
    • 2-я бригада
      • 75-й пехотный Севастопольский полк
      • 76-й пехотный Кубанский полк
    • 19-я артиллерийская бригада
  • 3-я стрелковая бригада
    • 9-й стрелковый полк
    • 10-й стрелковый полк
    • 11-й стрелковый полк
    • 12-й стрелковый полк
    • 3-й стрелковый артиллерийский дивизион
  • 12-я кавалерийская дивизия
    • 1-я бригада
      • 12-й драгунский Стародубовский полк
      • 12-й уланский Белгородский полк
    • 2-я бригада
      • 12-й гусарский Ахтырский полк
      • 3-й Уфимско-Самарский полк
    • 2-й Донской казачий дивизион
  • 2-я Сводная казачья дивизия
    • 1-я бригада (Могилёв-Подольск)
      • 16-й Донской казачий генерала Грекова 8-го полк
      • 17-й Донской казачий генерала Бакланова полк
    • 2-я бригада (Каменец-Подольск)
      • 1-й Линейный генерала Вельяминова полк Кубанского казачьего войска
      • 1-й Волгский полк Терского казачьего войска
    • 1-й Оренбургский казачий артиллерийский дивизион (Каменец-Подольск)
  • 12-й мортирно-артиллерийский дивизион
  • 5-й сапёрный батальон
  • 4-й обозный батальон
  • 5-й обозный батальон

Командиры

  • 01.11.1876 — 27.06.1877 — генерал-лейтенант Ванновский, Пётр Семёнович
  • 25.06.1877 — 30.01.1878 — генерал-лейтенант великий князь Владимир Александрович
  • 01.08.1879 — 22.05.1881 — генерал-лейтенант Ванновский, Пётр Семёнович
  • 27.05.1881 — 09.04.1889 — генерал-лейтенант барон Таубе, Максим Антонович
  • 09.04.1889 — 13.10.1893 — генерал-лейтенант Зверев, Николай Яковлевич
  • 03.11.1893 — 17.02.1896 — генерал-лейтенант Батьянов, Михаил Иванович
  • 21.02.1896 — 29.05.1899 — генерал-лейтенант (с 06.12.1898 генерал от инфантерии) Новицкий, Николай Дементьевич
  • 11.08.1899 — 09.09.1900 — генерал-лейтенант Юнаков, Леонтий Авксентьевич
  • 09.09.1900 — 08.11.1904 — генерал-лейтенант Карасс, Иван Александрович
  • 23.11.1904 — 12.01.1905 — генерал-лейтенант Бекман, Владимир Александрович
  • 12.01.1905 — 18.03.1906 — генерал-лейтенант Шмит, Евгений Оттович
  • 18.03.1906 — 21.05.1908 — генерал-лейтенант (с 13.04.1908 генерал от инфантерии) Мешетич, Николай Фёдорович
  • 21.05.1908 — 31.01.1913 — генерал-лейтенант (с 10.04.1911 генерал от кавалерии) Корганов, Адам Соломонович
  • 15.08.1913 — 19.07.1914 — генерал-лейтенант (с 06.12.1912 генерал от кавалерии) Брусилов, Алексей Алексеевич
  • В августе 1914 — январе 1915 пост командира корпуса был вакантным, а его обязанности исполнял Леш, Леонид Вильгельмович.
  • 03.02.1915 — 07.05.1915 — генерал от инфантерии Леш, Леонид Вильгельмович
  • 03.06.1915 — 05.07.1915 — генерал-лейтенант Альфтан, Владимир Алексеевич
  • 05.07.1915 — 20.03.1916 — генерал-лейтенант Каледин, Алексей Максимович
  • 30.03.1916 — 10.04.1917 — генерал-лейтенант (с 15.01.1917 генерал от кавалерии) Казнаков, Николай Николаевич
  • 12.04.1917 — 07.07.1917 — генерал-майор (с 29.04.1917 генерал-лейтенант) Черемисов, Владимир Андреевич
  • 22.07.1917 — 10.09.1917 — генерал-лейтенант Черкасов, Пётр Владимирович
  • 07.10.1917 — ? — генерал-майор Аджиев, Павел Павлович
  • 17.12.1917 — хх.12.1917 — подполковник Крапивянский, Николай Григорьевич
  • 1917 — генерал-майор Чумаков, Василий Тимофеевич