Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ильченко, Сергей Эдуардович

Сергей Эдуардович Ильченко (англ. Sergey Ilchenko; род. 1959) — молдавский публицист и философ, журналист.

Биография

Журналистскую деятельность начал в молдавской прессе — в газетах «Săptămână», «Коммунист» и «Независимая Молдова».

С января 2002 по декабрь 2006 — главный редактор приднестровского еженедельника «Днестровский Курьер». В 2004 г. занимал должность главного редактора газеты «Комсомольская правда в Приднестровье». С января 2007 года — фрилансер, сотрудничавший с РИА Днестр, AVA.MD, российским ИА REGNUM, другими изданиями Приднестровья, Молдавии и Украины.

Сергей Ильченко — соавтор печатного публицистического сборника «Голый Воронин». Философ-марксист. Автор книг «Другим путём» и «Мир в движении».

18 марта 2015 Ильченко был арестован КГБ ПМР. Родственники и коллеги Сергея Ильченко утверждали, что улики были сфальсифицированы следственными органами Приднестровья.

17 июля 2015 Ильченко выпустили из тюрьмы, подведя его под амнистию в обмен на признательные показания. После выхода на свободу Ильченко выступил с заявлением о том, что его признание было получено под давлением со стороны Министерства государственной безопасности ПМР.

С июля 2017 постоянно проживает в Киеве, колумнист политического Интернет-журнала «Деловая столица». Член Независимого профсоюза журналистов Украины.