Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Открытый чемпионат Италии по теннису 2016

Открытый чемпионат Италии по теннису 2016 — 73-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира среди мужчин и женщин, проводящегося в итальянском городе Рим и являющегося частью тура ATP в рамках серии Masters 1000 и тура WTA в рамках серии Premier 5.

В 2016 году турнир прошёл с 9 по 15 мая. Соревнование продолжало околоевропейскую серию грунтовых турниров, подготовительную к майскому Открытому чемпионату Франции.

Прошлогодние победители:

• в мужском одиночном разряде — Новак Джокович
  • в женском одиночном разряде — Мария Шарапова
  • в мужском парном разряде — Пабло Куэвас и Давид Марреро
  • в женском парном разряде — Тимея Бабош и Кристина Младенович

Общая информация

Мужской одиночный турнир мог собрать всех представителей Top-10 мирового рейтинга, но в последний момент с соревнований из-за травмы снялся Жо-Вильфрид Тсонга из-за повреждения мышцы бедра. Первым номером посева стал лидер классификации и победитель двух последних розыгрышей Новак Джокович, а вторым британец Энди Маррей. Главные фавориты турнира в итоге разыграли титул в финале между собой. На этот раз победу одержал Энди Маррей, который впервые выиграл местные соревнования. Дальше всех среди несеяных теннисистов добрался француз Люка Пуй, который, начав турнире в качестве лаки-лузера, в итоге смог пройти в полуфинал. В основном розыгрыше принял участие один представитель России Теймураз Габашвили, который уже в первом раунде проиграл сербу Виктору Троицки.

В мужском парном разряде первые номера посева Николя Маю и Пьер-Юг Эрбер снялись с турнира незадолго до его начала. Прошлогодние победители Пабло Куэвас и Давид Марреро не защищали свой титул, однако Куэвас принял участие в соревнованиях. В паре с другим представителем Испании Марселем Гранольерсом он дошёл до четвертьфинала, где их дуэт проиграл Вашеку Поспишилу и Джеку Соку. В итоге победу отпраздновала пара Боб и Майк Брайаны, которые в финале переиграли Поспишила и Сока. Брайаны в четвёртый раз выиграли титул в Риме (до этого в 2008, 2010 и 2013 годах).

Женский одиночный турнир собрал семь представительниц Топ-10. Возглавила посев лидер женского мирового тенниса Серена Уильямс. Серена уверено дошла до финала, где встретилась с несеяной на турнире соотечественницей Мэдисон Киз. Уильямс победила в двух сетах и четвёртый раз победила на турнире (до этого в 2002, 2013 и 2014 годах). Прошлогодняя чемпионка Мария Шарапова не защищала свой титул по причине отбывания дисквалификации за допинг. Среди пяти россиянок, выступивших на турнире лучше всех себя проявила Светлана Кузнецова, которая в качестве № 9 посева смогла дойти до четвертьфинала, где проиграла чемпионке Серене Уильямс.

В женском парном разряде победу одержали первые номера посева Саня Мирза и Мартина Хингис, которые в прошлом году уступили в финале в борьбе за титул. На этот раз они в решающем матче обыграли россиянок Елену Веснину и Екатерину Макарову. Мирза впервые выиграла титул в Риме, а Хингис во второй раз победила в парном разряде, спустя 17 лет (до этого в 1999 в альянсе с Анной Курниковой) Прошлогодние чемпионки Тимея Бабош и Кристина Младенович не защищали свой титул, однако обе приняли участие в розыгрыше турнира. Тимея в паре с Ярославой Шведовой и Кристина в дуэте с Каролин Гарсией доиграли до четвертьфинальной стадии.

Соревнования

Мужчины. Одиночный турнир

Энди Маррей обыграл Новака Джоковича со счётом 6-3, 6-3.

• Маррей выигрывает 1-й одиночный титул в сезоне и 36-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Джокович сыграл 6-й финал в сезоне и 81-й за карьеру в основном туре ассоциации.

Женщины. Одиночный турнир

Серена Уильямс обыграла Мэдисон Киз со счётом 7-6(5), 6-3.

• Уильямс выигрывает 1-й одиночный титул в сезоне и 70-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Киз сыграла 1-й одиночный финал в сезоне и 3-й за карьеру в туре ассоциации.

Мужчины. Парный турнир

Боб Брайан / Майк Брайан обыграли Вашека Поспишила / Джека Сока со счётом 2-6, 6-3, [10-7].

• Братья Брайаны выигрывают 3-й совместный титул в сезоне и 112-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Для Боба это также 112-й титул на этом уровне, а для Майка — 114-й.

Женщины. Парный турнир

Саня Мирза / Мартина Хингис обыграли Елену Веснину / Екатерину Макарову со счётом 6-1, 6-7(5), [10-3].

• Мирза выигрывает 5-й титул в сезоне и 37-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Хингис выигрывает 5-й титул в сезоне и 55-й за карьеру в туре ассоциации.