Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021





Яндекс.Метрика

47-й моторизованный корпус (вермахт)

13.03.2021

47-й моторизованный корпус (нем. XXXXVII. Armeekorps (mot.)), сформирован 14 декабря 1940 года.

21 июня 1942 года переименован в 47-й танковый корпус.

Боевой путь корпуса

8 июня 1941 года на совещании с начальниками штабов 12-го армейского корпуса (Вальденбург), 47-го армейского корпуса (Бамлер) и офицерами службы генштаба отмечалось, что подготовка соединений будет закончена к 22 июня.

С 22 июня 1941 года — участие в германо-советской войне, в составе группы армий «Центр».

17-я и 18-я танковые дивизии 47-го моторизованного корпуса форсировали Западный Буг на участке Зачопки, Мокраны и, не встречая большого сопротивления со стороны ошеломленных артиллерийским огнем подразделений 6-й стрелковой дивизии и частей, находившихся на строительстве укрепленного района, начали развивать наступление в направлениях Лыщицы и Мотыкалы.

Сандалов Л. М. Боевые действия войск 4-й армии в начальный период Великой Отечественной войны

Севернее Бреста 47-й моторизованный корпус около 11.00 22 июня 1941 года прорвался от Мотыкалы к Видомлю, где столкнулся с советской 30-й танковой дивизией (имела на вооружении 211 легких танков Т-26), которая приостановила продвижение немцев, но тут же подверглась ударам с воздуха. Потери в 30-й танковой дивизии составили до 25 % личного состава, 30 % танков, погибли 3 командира батальонов и 5 командиров рот. В промежуточном донесении группы армий "Центр" указывалось, что 18-я танковая дивизия "отразила сильную танковую атаку русских".

Остановить продвижение 47-го корпуса 2-й танковой группы Гудериана севернее Бреста советские войска не смогли.

К вечеру 23 июня 1941 года 47-й мотокорпус занял Ружаны.

Бои в Белоруссии, затем в районе Смоленска.

6 октября 1941 года 47-й моторизованный корпус 2-й танковой группы Гудериана занял город Карачев. 43-й армейский корпус, обойдя Брянск с севера и продвигаясь на Карачев, стремился соединиться с частями 47-го моторизованного корпуса немцев и завершить окружение войск Брянского фронта.

В 1942 году — бои в районе Орла.

Состав корпуса

В июле 1941:

  • 17-я танковая дивизия
  • 18-я танковая дивизия

В январе 1942:

  • 17-я танковая дивизия
  • 18-я танковая дивизия
  • 29-я моторизованная дивизия

Командный состав корпуса

Командующий корпусом (нем. Kommandeure)

  • с 14 декабря 1940 года (по другим данным с 25 ноября 1940) по 21 июня 1942 года — генерал артиллерии (с 4 июля 1941 года - генерал танковых войск) Йоахим Лемельзен (Иахим Лемельсен) (нем. Joachim Lemelsen)

Начальник штаба (нем. Chef des Generalstabes)

  • с 25 ноября 1940 года по май 1942 — полковник Генштаба Рудольф Бамлер (Rudolf Bamler)
  • с мая 1942 до переформирования корпуса в танковый — полковник Генштаба Вальтер Рейнхард (Walter Reinhard)[]

Начальник оперативного отдела (нем. Ia Generalstabsoffizier)

  • с 25.11.1940 до переформирования корпуса в танковый — майор Генштаба Гельмут фон Виссманн (Helmuth von Wissmann)[]