Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Список городов и общин Приморско-Горанской жупании

Приморско-Горанская жупания включает в себя 14 городов и 21 общину, а общее количество её населённых пунктов составляет 510 наименований. Её административным центром служит город Риека, являясь также крупнейшей административной единицей жупании по численности населения.

Города и общины Хорватии сформировались в своём нынешнем виде в 1992 году в ходе переустройства административного-территориального устройства страны, когда были разделены существовавшие тогда более крупные общины. Они представляют собой административно-территориальные единицы второго уровня (после жупаний).

Право получить статус города в Хорватии имеют населённые пункты, имеющие население более 10.000 человек, при этом его имеют множество городов, не удовлетворяющих этому требованию, исходя из их исторического, экономического или географического значения. Помимо территории собственно города в образуемую им административно-территориальную единицу город (хорв. grad) входят прилежащие поселения, составляющие с ним единую социальную, экономическую и историческую общность. Хорватское законодательство определяет общины (хорв. općina) как местные органы самоуправления, которые создаются в районе, где несколько населённых пунктов представляют собой природное, экономическое и социальное образование, связанное общими интересами населения этого района.

В данном списке представлены города и общины Приморско-Горанской жупании, их названия на хорватском, а также на итальянском и сербском (в случае, если они в общине являются официальными) языках, их площадь и население (по данным переписей 2001 и 2011 годов), географические координаты их административных центров, этнический состав (указаны народы, составляющие больше 1 % от населения общины по данным переписи 2011 года), в примечаниях указаны ссылки на официальные сайты общин, а также на данные по численности населения населённых пунктов общин.

Список городов и общин

Города

Общины