Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Вирц, Антуан-Жозеф

Антуан-Жозеф Вирц (фр. Antoine Joseph Wiertz; 22 февраля 1806, Динан, Бельгия — 18 июня 1865, Брюссель, там же) — бельгийский живописец и скульптор романтического направления.

Биография

Выпускник Антверпенской академии художеств, где его наставниками были Геррейнс и Ван Брэ. В период с ноября 1829 по май 1832 года жил в Париже, где посещал Лувр, изучал старых мастеров и восхищался произведениями Микеланджело и Рафаэля.

Вернувшись в 1832 году на родину, Вирц предпринял вторую попытку победить в Большом конкурсе и выиграл Римскую премию Академии художеств. В мае 1834 года отправился за казённый счет в Италию, где прожил до февраля 1837 года. В Риме Антуан поступил во Французскую академию. Тяготел к монументальности в размерах — одна из картин, «Идеал Королевы» (1856), была спроектирована в 45 метров высотой, но не была закончена. Писал работы на религиозные темы, небольшие остроумные жанровые сценки, реалистические портреты («Портрет матери художника», 1838; Королевский музей изящных искусств, Брюссель). Смерть матери в 1844 году стала страшным ударом для художника. В 1845 году Антуан покинул Льеж, в котором жил и работал продолжительное время, и поселился в Брюсселе.

Автор полемических сочинений и трактатов об искусстве, в том числе «Похвала Рубенсу» (1841) и «Трактат об основном характере фламандской живописи». За эти сочинения дважды удостаивался премии Брюссельской академии. Выступал в качестве художника-иллюстратора; создал портреты Квазимодо и Эсмеральды — героев романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». В последние годы жизни обратился к скульптуре, которой увлекся ещё в молодости, и вылепил три группы: «Рождение страстей», «Борьба света с мраком» и «Торжество света» («Триумф света»). Оставил несколько автопортретов.

Скончался в своей мастерской. Его останки были забальзамированы в соответствии с древнеегипетским обрядом погребения и похоронены в склепе муниципального кладбища Икселя.

После смерти Вирца мастерская стала собственностью государства и была превращена в музей, носящий имя художника (фр. Musée Antoine Wiertz). В нём хранятся 42 картины Вирца.

  • Борьба греков с троянцами за тело Патрокла (фр. Les Grecs et les Troyens se disputant le corps de Patrocle). 1844—1845

  • Две девушки, или Прекрасная Розина (фр. Deux jeunes filles ou La Belle Rosine). 1847

  • Преждевременное погребение (фр. L’inhumation précipitée). 1854

  • Самоубийство (фр. Le Suicide). 1854