Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Вельштерьер

Вельштерьер, или уэльский терьер (англ. welsh terrier), — порода охотничьих собак, выведенная в графстве Уэльс.

История породы

Вероятнее всего вельштерьер является потомком староанглийского чёрно-подпалого терьера, ныне не существующего. Порода получила распространение во многих странах, но популярности в России так и не обрела. Официально признана в 1885 году.

Внешний вид

Вельштерьер — это небольшая собака, ростом максимум тридцать восемь сантиметров и массой до десяти килограмм. В прежние времена таким собакам купировались хвосты, сейчас же это осталось в прошлом. Вельштерьеры обладают весьма складным телосложением со всеми необходимыми правильными пропорциями, а также хорошим здоровьем. Шерсть средней длины, раз в полгода (для охотничьих и домашних собак) или раз в 2 недели-месяц (для выставочных) должна тримминговаться. На ощупь шерсть таких собак жесткая, окрас бывает только двухцветный. В основном встречаются собаки, сочетающие в окрасе чёрный (спина) и рыжий (лапы, живот, шея, голова) цвета, но допустимы и серые участки.

Темперамент

Вельштерьеры весьма своенравны и задиристы, они никогда не пропускают шумных скандалов и веселых игр, они всегда стремятся быть в центре внимания. Несмотря на то, что агрессивность к людям этим собакам в принципе несвойственна, порой они могут поучаствовать в собачьих драках. Это их качество идет от принадлежности к норным охотничьим собакам, которые должны иметь большую уверенность в себе, самостоятельность, смелость и умение взять зверя у себя дома, в норе, на чужой территории. Поэтому, как правило, вельштерьер — иногда безумно смелая собака! Это верные питомцы, которые очень любят своих хозяев, изначально со щенка очень ориентированы на человека, но слушаются их далеко не всегда (в силу своего сильного характера, они будут слушаться более сильного человека-вожака). Воспитывать их довольно сложно (в плане их настойчивости в своих действиях и упрямости в совершении их же), но реально, главное -— проявить терпение и огромную настойчивость, а также обязательность тренировок. Отлично вельштерьер дрессируется на положительное подкрепление, очень любит аппортировку. Вельштерьер — собака для активных людей!!! Вельштерьер любит любую работу, в которой может сбросить свою энергию: любые активные виды дрессировки, такие как фрисби, аджилити, джампинг, собачьи бега, работа по профилю (на лисицу). Он обожает долгие и плодотворные прогулки с хозяином, отлично подойдет как напарник для активных людей любого возраста, категорически не подходит для флегматиков. Ухаживать за такими питомцами нужно тщательно, с маленького щенка, особое внимание стоит уделить шерсти, её нужно регулярно мыть и вычесывать, периодически триминговать, к этому вельштерьер должен приучаться как можно более рано, с 2-месячного возраста.