Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

HMS Prince of Wales (CVF)

Принц Уэльский (англ. HMS Prince of Wales) — второй британский авианосец класса «Куин Элизабет», новейшего и крупного класса авианосцев КВМФВ. Названия Принц Уэльский, назначенный R09, чествует Принца Уэльского.

Вооружение

Авиация

Ожидается, что каждый из двух кораблей класса «Куин Элизабет» будет способен нести сорок единиц авиатехники, максимум тридцать шесть F-35 и четыре вертолета. Обзор стратегической обороны и безопасности 2010 года предполагала плановое развертывание двенадцати F-35B, но типичная боевая нагрузка будет составлять 24 F-35B и несколько вертолетов. Это может быть комплект защиты морских сил из девяти противолодочных Merlin HM2 и пяти Merlin Crowsnest для воздушного раннего предупреждения; в качестве альтернативы пакет прибрежных маневров может включать смесь Merlin HC4 и Wildcat AH1 вертолетных сил коммандос Королевского флота, Chinooks Королевских военно-воздушные сил и Apaches Корпуса армейской авиации.

Система вооружения

Оборонительное вооружение включает в себя систему ближнего боя Mark 15 Phalanx для противовоздушной и противоракетной обороны, а также 30-мм автоматические малокалиберные пушки и миниганы для использования против быстроходных ударных кораблей.

Происшествия

В июле 2020 года в ходе ходовых испытаний произошёл разрыв уплотнения трубы, из-за чего вылилось много воды и затопило несколько палуб.

В октябре 2020 года вновь произошел разрыв трубы, из-за которой затопило несколько палуб, а также сильно повредило проводку корабля. По сообщениям СМИ, ремонт корабля займёт не менее полугода.

Из-за этих происшествий корабль до сих пор не может отбыть к берегам США, где на него должны погрузить самолёты F-35.