Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Новая Быковка

Новая Быковка — деревня в Камешковском районе Владимирской области России, входит в состав Второвского сельского поселения.

География

Деревня расположена в 12 км на юго-запад от центра поселения села Второво, в 12 км на северо-восток от Владимира и в 28 км на юго-запад от Камешково на автодороге М-7 «Волга».

История

История гласит: жил в Новой Быковке богатый человек, подрядчик Василиск Егорович Семенов. Был он меценатом, давал деньги на строительство храма в селе Давыдово, поставил в Новой Быковке школу, инвалидный дом, а перед смертью завещал своему сыну, Василию Василисковичу Семенову, поставить храм и в Новой Быковке. И оставил на это строительство денег. Сын завет отца выполнил, храм во имя святого мученика Василиска, память которого празднуется православной церковью 4 июня, был освящен в 1905 году. На освящении храма приехал царь Николай II. Самодержец Всероссийский подарил храму запрестольный крест. Церковь была действующей и после революции. Но простоял храм всего 37 лет, до 1942 года, когда был взорван.

В конце XIX — начале XX века деревня входила в состав Давыдовской волости Владимирского уезда. В 1859 году в деревне числилось 59 дворов, в 1905 году — 84 дворов, в 1926 году — 96 хозяйств и начальная школа.

С 1929 года деревня являлась центром Ново-Быковского сельсовета Владимирского района, с 1940 года — в составе Давыдовского сельсовета Камешковского района, с 2005 года — в составе муниципального образования Второвское.

Население

Достопримечательности

Рядом с деревней на кладбище расположена Церковь-часовня Покрова Пресвятой Богородицы (реконструирована в 2009 году).