Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Умудлу

Умудлу (азерб. Umudlu)/Акнаберд (арм. Ակնաբերդ) — село в Закавказье. Согласно административно-территориальному делению Нагорно-Карабахской Республики, фактически контролирующей село, расположено в Мартакертском районе НКР, согласно административно-территориальному делению Азербайджанской Республики — в Тертерском районе Азербайджана. Село расположено на левом берегу Сарсангского водохранилища на реке Тертер.

История

По данным «Свода статистических данных о населении Закавказского края, извлеченных из посемейных списков 1886 года», в селе Умудлу (другое название — Герравенд 3-й) Герравендского сельского округа Джеванширского уезда Елизаветпольской губернии было 45 дымов и проживал 241 азербайджанец (указаны как «татары»), по вероисповеданию — шиитов. 52 человека принадлежали к высшему мусульманскому сословию, остальные являлись государственными крестьянами.

В 1912 году, по данным Кавказского календаря, в селе жили 362 человека, а в 1921 году — 304 человека, все население было азербайджанским. В советские годы село было населено преимущественно азербайджанцами и находилось в Мардакертском районе Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР.

В 1992 году, в ходе Карабахской войны, в Мардакертском районе развернулись ожесточенные бои. В феврале 1992 года азербайджанское население покинуло Умудлу. В июне 1993 года здесь укрепились армянские войска, а село было заселено этническими армянами. Позже, несмотря на фактическое нахождение в Мартакертском районе Нагорно-Карабахской Республики, было включено в состав Шаумяновского района и с 1995 по 1998 годы являлось его административным центром, впоследствии перенесённым в город Кельбаджар. В 2005 году население села составляло 482 человека.