Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ялбулганов, Александр Алибиевич

Александр Алибиевич Ялбулганов (род. 4 ноября 1964, станица Червлённая, Чечено-Ингушская АССР) — российский правовед, историк, профессор, доктор юридических наук. Видный специалист в области финансового, налогового, экологического и природно-ресурсного права.

Биография

Родился в станице Червлённая, Чечено-Ингушской АССР, в ногайской семье.

В 1989 г. окончил Чечено-Ингушский государственный университет им. Л. Н. Толстого.

В 1993—1995 гг. учился в очной аспирантуре Института российской истории РАН. Защитил в 1995 г. диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему: «Ногайцы Северного Кавказа в XVIII — первой половине XIX в. (проблемы социально-экономического строя)» (научный руководитель — проф., д. и. н. С. Г. Агаджанов).

В 1995—1996 гг. — соискатель на кафедре административного и финансового права Московского государственного института международных отношений (МГИМО) МИД России. В 1997 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме: «Правовое регулирование земельного налога в Российской Федерации» (научный руководитель — проф. д. ю. н. А. Н. Козырин).

Доктор юридических наук (1999). Тема докторской диссертации: «Организационно-правовые основы финансового контроля в Российской армии: XIX — начало XX в.».

Ученое звание профессора присвоено в 2000 г.

Преподавательскую деятельность начал в МГИМО в 1995—1997 гг. (старший преподаватель, впоследствии доцент кафедры административного права). В 1999—2001 гг. — заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин Московского института-интерната и по совместительству — профессор кафедры военной администрации, административного и финансового права Военного университета Министерства обороны РФ.

С 2001 года — профессор кафедры финансового права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», а с 2006 г. — главный научный сотрудник Института публично-правовых исследований.

А. А. Ялбулганов исследовал эволюцию учений о предмете и системе финансового права в России. Особое место в его работах занимают вопросы теории финансового контроля, изучение организационно-правовых основ государственного финансового контроля на федеральном и региональном уровнях.

Специалист по вопросам военного бюджета, правового регулирования военных расходов, а также организации финансового контроля в армии.

Весомым вкладом в финансово-правовую науку является проведенное им исследование правовых основ природно-ресурсных платежей, а также изучение экологической функции налогового права и финансово-экономических гарантий реализации конституционного права на благоприятную окружающую среду.

Одним из первых среди отечественных правоведов А. А. Ялбулганов проанализировал в своих научных трудах процессы зарождения и развития науки финансового права в России, исследовал эволюцию источников позитивного финансового права в XVIII — нач. XX в., а также в советский период. Обосновал значение и особенности применения историко-правового метода для изучения и преподавания современного финансового права.