Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Manjaro Linux

Manjaro Linux или Manjaro — дистрибутив GNU/Linux, основанный на Arch Linux, использующий модель обновлений rolling release. Официально доступно несколько версий: с рабочим окружением Xfce, KDE или GNOME.

История

В середине 2013 года Manjaro находился в стадии бета-тестирования, несмотря на ключевые элементы финальной системы, такие как графический установщик (затем форк установщика Antergos), менеджер пакетов (Pacman) с фронтендами, Pamac (GTK+) для графической оболочки Xfce, Octopi (Qt) для своей версии Openbox, MHWD (Manjaro HardWare Detection — средство для обнаружения свободных и проприетарных видеодрайверов), и Manjaro Settings Manager — системные настройки.

В сентябре 2017 года разработчики Manjaro Linux объявили, что поддержка архитектуры i686 будет прекращена из-за того, что «популярность этой архитектуры снижается», тем не менее на январь 2019 года выпуск продолжается.

Отношение к Arch Linux

Manjaro Linux основана на Arch Linux, но имеет свой набор репозиториев. Целью создания дистрибутива является дружественность к неопытным пользователям, сохраняя мощность Arch как основы, особенно пакетного менеджера Pacman и совместимостью с AUR (Arch User Repositories).

История выпусков

Начиная с версии 0.8.5.2 официально поддерживаются рабочие окружения: Xfce, KDE Начиная с версии 17.0 официально поддерживается среда GNOME. Сообществом поддерживаются: E17, MATE, LXDE, LXQt, Cinnamon. Также официально поддерживается Net-версия без собственного графического окружения, нацеленная на более опытных пользователей, желающих создать рабочее окружение на свой вкус.

В 2016 году вышла версия Manjaro для процессоров архитектуры ARM. На февраль 2016 года был только альфа-выпуск для Raspbery Pi 2 в 3 видах: Minimal, Base, Server. 25 февраля 2017 года проект ARM был закрыт. На август 2019 года на официальном сайте существуют сборки для Raspberry Pi 3, Odroid N2, ROCKPro64, Pinebook и Rock Pi 4.

7 марта 2017 года вышла версия 17.0.
31 декабря 2017 года вышла версия 17.1.0.

Особенности

Manjaro Linux обладает полной поддержкой мультимедиа, распознаёт оборудование, поддерживает несколько ядер, в том числе и rc. В версии 0.8.3 использовался текстовый установщик, в версии 0.8.8 кроме него также предлагается к использованию Thus — разрабатываемый установщик с графическим интерфейсом. Модель rolling release означает, что у пользователя нет необходимости в переустановке системы. Управление пакетами осуществляется pacman, а также его графическими фронт-эндами Pamac (XFCE) и Octopi (OpenBox). С ноября 2017 официально поддерживается только 64-bit версия, а 32-bit версия существует как отдельный проект Архивная копия от 12 ноября 2020 на Wayback Machine, поддерживаемый сообществом.

Для управления репозиториями используется BoxIt.

Мнения

В январе 2013 года Джесси Смит (Jesse Smith) из DistroWatch сделал обзор Manjaro Linux 0.8.3. Он отметил: «Manjaro практически всё делает быстро. Система лёгкая, а рабочий стол Xfce весьма отзывчив».

Смит также написал обзор про Manjaro Linux в июле 2014 года, и в июле 2017 года.

LinuxInsider рассмотрел Manjaro 0.8.8, отметив, что дистрибутив может стать вполне удобным выбором среди дистрибутивов, основанных на Arch Linux.

LinuxBSDos.com написал обзор на Manjaro 0.8.9.

Hectic Geek высказал мнение о Manjaro 0.8.9, назвав его красивым дистрибутивом. Hectic Geek в этом обзоре также сделал мини-сравнение Manjaro 0.8.9 с KaOS 2014.01.

ZDNet рассмотрел Manjaro Linux 15.09.

Dedoimedo высказал мнение о Manjaro Linux 15.12. Dedoimedo также написал мнение на Manjaro Linux 16.10, 17.0.1, и 17.1.6.

Исходные коды и ресурсы

Все исходные коды и ресурсы (такие как темы рабочего стола) расположены на GitLab.