Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Италия Вива

Италия ВиваИВ, или Живая Италия (итал. Italia Viva — IV) — итальянская политическая партия центристской, социально-либеральной и христианско-демократической ориентации, основанная в 2019 году.

Учреждение партии

18 сентября 2019 года вышедший из Демократической партии её бывший лидер и бывший премьер-министр Италии Маттео Ренци объявил о создании новой партии «Италия Вива», в которую вслед за ним перешли 15 сенаторов и 26 депутатов (преимущественно из Демпартии), в том числе действующий министр сельского хозяйства во втором правительстве Конте Тереза Белланова и младший статс-секретарь Иван Скальфаротто, а также не являющаяся парламентарием министр без портфеля по равным возможностям Элена Бонетти.

19 сентября официально зарегистрирована фракция ИВ в Палате депутатов из 25 человек.

Действующие в верхней палате парламента правила запрещают создание в течение срока полномочий новых фракций партиями, не принимавшими участия в последних выборах, но Италии Вива удалось избежать формирования партийной группы в составе Смешанной фракции Сената. Председатель Итальянской социалистической партии Риккардо Ненчини, избранный в 2018 году от коалиции «Вместе» и ставший единственным представителем своей партии в Сенате, оказал внешнюю поддержку — не вступая формально в ряды сторонников Ренци, он согласился на образование фракции «Итальянская социалистическая партия — Италия Вива» общей численностью 15 человек. Временное руководство партией возложено на Терезу Белланова и Этторе Розато (одним из руководящих принципов ИВ считается гендерное равенство).

24 сентября 2019 года председателем фракции в Палате депутатов была избрана Мария Элена Боски, в Сенате — Давиде Фараоне.

19 октября 2019 года, на второй день десятой по счёту традиционной политической акции Маттео Ренци «Леопольда» в помещении бывшего флорентийского вокзала эрцгерцога Леопольда был представлен официальный логотип партии, а также началась кампания уплаты членских взносов, причём исключительно онлайн (по словам Ренци, «эпоха господ с партбилетами завершилась».

Второе правительство Конте

17 сентября 2019 года обнародованы списки политиков, решивших войти в ряды ИВ, среди которых оказались министры второго правительства Конте Тереза Белланова и Элена Бонетти, а также младший статс-секретарь Иван Скальфаротто.

13 января 2021 года партия приняла решение о выходе из кабинета.

Правительство Драги

13 февраля 2021 года приведено к присяге правительство Марио Драги, в котором ИВ представлена министром без портфеля Эленой Бонетти.