Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Тухард

Тухард — посёлок в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края, входит в состав сельского поселения Караул. Встречается также как Тухарт. «Место, где добывают огонь» — так с ненецкого переводится название поселка.

География

Располагается на реке Большая Хета в 92 км юго-восточнее Караула, в 76 км западнее Дудинки.

История

Ненецкое поселение Кислый Мыс состоящее из чум существовало здесь и до прихода новых поселенцев — добытчиков газа. В 1968 году образован посёлок Тухард, как отправная точка в постройке газопровода Мессояха — Дудинка — Норильск. Название посёлка это комбинация из двух ненецких слов: «ту» — огонь, «харад» — дом, поселок, то есть место добычи огня — газа.

В 1978 году исполкомом окружного совета принимается решение о разделении совхоза «Октябрьский» Усть-Енисейского района на оленеводческое и рыболовецкое хозяйства. Так появился оленеводческий совхоз «Тухард».

В 1979 году буксирным теплоходом «Федор Бондарь» добытчикам газа были доставлены буровые станки, а также техника для совхоза «Тухард». Таким образом в летнюю путину на катерах и баржах доставляют в посёлок дизельное топливо и продовольствие. Зимой доставка осуществляется автомобильным транспортом предприятия ОАО «Норильскгазпром».

В 1979 году установлен ретранслятор для приёма и передачи телерадиосигнала.

25 мая 2002 года посёлок Тухард, входивший ранее в подчинение администрации Дудинки, был передан сельскому поселению Караул.

В 2008 году посёлок отпраздновал своё 40-летие.

Население

Динамика численности поселка

Социальная инфраструктура

В посёлке располагается начальная школа, больница, почтовое отделение, библиотека, сельский Дом культуры, пекарня, частные магазины.

В Тухарде 83 дома, 119 квартир.

Праздники

Ежегодно во 2-е и 3-е воскресенье апреля в посёлке отмечают День оленевода — в это день представляют национальную одежду и кухню. Популярностью среди жителей пользуются гонки на оленьих упряжках по замерзшему руслу реки Большая Хета.

Экономика

Основным предприятием посёлка является ОАО «Норильскгазпром» – предприятие, занимающееся добычей природного газа, которым обеспечиваются города Дудинка и Норильск. Предприятие работает по вахтовому методу. Рабочие прибывают из Норильска и Дудинки на вертолётах.

Оленеводством заняты 6 сельскохозяйственных предприятий, которые организуют приём сельскохозяйственной продукции у оленеводов.

Поголовье домашних оленей