Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Актепа (футбольный клуб)

Футбольный клуб Актепа (узб. "Oqtepa" professional futbol klubi) — узбекистанский футбольный клуб из города Ташкент. Основан в 2000 году, в настоящее время выступает в Про-лиге A Узбекистана.

История

Футбольный клуб «Актепа» был основан в 2000 году Ганишером Шагулямовым. В 2000-2005 годах выступал во Второй лиге Узбекистана, а главным тренером команды был Рустам Хамдамов.

В 2005 году победил в своей группе финального этапа Второй лиги и вышел в переходный турнир, который давал право играть в Первой Лиге.

В 2006 году «Актепа» дебютировала в Первой лиге, причём командой управляли сразу 2 тренера — Низам Нартаджиев и Атабек Мансуров, приведшие её на 11-е место.

В сезоне-2007 единственным главным тренером клуба остался Атабек Мансуров, поднявший его на 7-е место. А в 2008 году команду возглавил Равиль Имамов, занявший с ней 6-е место.

По некоторым причинам в следующем году «Актепа» не смогла участвовать в Первой лиге. Но в сезоне-2010 она вернулась в данный дивизион, поставив себе высокие цели.

В команду был приглашен помощник главного тренера юношеской сборной Узбекистана Алексея Евстафеева — Александр Мочинов, но с ним «Актепа» заняла только 11-е место.

В 2011 году Мочинов продолжил свою работу, однако в итоге команда опустилась на 16-е место. Эти результаты не удовлетворили руководство клуба, и специалист был уволен со своего поста.

В 2012 году управление командой перешло в руки Вахида Холбоева, но он не смог придать игрокам уверенности, и до конца сезона их тренировал уже Фарход Абдурасулов. Итогом оказалось 8-е место.

В сезоне-2013 тренером клуба стал бывший футболист «Актепы» Александр Токов, во главе с которым она заняла 10-е место.

В начале 2014 года главным тренером клуба опять назначили Александра Мочинова, но ещё по ходу 1-го круга он ушел в отставку. До 2-го круга команду возглавлял опытный тренер Фуркат Эсанбаев.

А со 2-го круга эту должность доверили Ильдару Сакаеву. В сезоне-2014 «Актепа» заняла 4-е место в Первой лиге, а в следующем — 2-е (это наивысшее место в истории клуба).

Стадион и база

«Актепа» проводит свои домашние матчи на стадионе в массиве «Актепа» в Ташкенте. Размеры футбольного поля составляют 105х68 метров.

До 2012 года покрытие поля было естественным, но по инициативе руководства клуба был расстелен искусственный газон.

Состав команды

Руководство клуба

Тренеры

Известные игроки

  • Илдар Магдеев
  • Надыр Тешабаев
  • Асилбек Аманов
  • Собир Усманходжаев