Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Данцер, Эммерих

Эммерих Данцер (нем. Emmerich Danzer; родился 15 марта 1944 года в Вене, Австрия) — австрийский фигурист выступавший в одиночном разряде. Трёхкратный чемпион мира и четырёхкратный чемпион Европы.

Биография

Эммерих Данцер начал кататься на коньках в возрасте 5 лет. Его тренером с 1953 года была Герта Вахтер.

В период между 1965 и 1968 годом Данцер был чемпионом Европы и четыре раза между 1966 и 1968 он был чемпионом мира три раза.

Отличался сильным выполнением обязательных фигур и произвольных программ. Тем не менее, он не смог выиграть Олимпийскую медаль. Данцер был в числе фаворитов на зимних Олимпийских играх 1968 года, но в одной из обязательных фигур он почти остановился и не выполнил фигуру достаточно хорошо. В итоге, занял 4 место, несмотря на блестящую произвольную программу. Обладая привлекательной внешностью он был очень популярен среди поклонников и аудитория соревнований не могла смирится с его поражением. Однако, Эммерих заявил что его 4 место совершенно справедливо, ведь обязательные фигуры (в настоящее время соревнования по ним не проводятся) часть этого спорта.

В 1966 и в 1967 годах Эммерих Данцер был выбран австрийским Спортсменом года.

В 1968 году он закончил любительскую карьеру. До 1975 года участвовал в шоу «Wiener Eisrevue» и «Holiday on Ice», а в период с 1975 по 1989 год работал в качестве тренера в США.

В период между 1995 и 1997 годах он был президентом австрийской ассоциации фигурного катания (Österreichischer Eiskunstlaufverband). С 2000 года председатель клуба фигурного катания «Wiener Eislaufverein».

Кроме того, Эммерих Данцер работает в страховой компании в Вене и отвечает за страхование спортивных мероприятий и спортсменов.

Также, Данцер работает комментатором на австрийском телевидении ORF. В течение многих лет он вместе с Ингрид Вэндл комментирует соревнования по фигурному катанию для австрийской публики.

Спортивные достижения