Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Исламское государство в Ливии

Исламское государство Ирака и Леванта в Ливии — военизированная террористическая-исламистская группировка, ячейка Исламского государства в Ливии под тремя отделениями: провинции Феццан (араб. ولاية الفزان‎ولاية الفزان‎, Вилаят Аль-Феццан) в пустыне к югу, провинции Киренаики (араб. ولاية البرقة‎ولاية البرقة‎, Вилаят Аль-Барак) на востоке, и Триполитании провинции (араб. ولاية الطرابلس‎ولاية الطرابلس‎, Вилаят Аль-Тарабулус) на Западе. Ячейки были сформированы 13 ноября 2014 года, после принесения присяги лидеру ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади от ливийских боевиков. Рост своей ячейки в Ливии рассматривается ИГИЛ и её сторонниками в качестве модели для расширения ИГИЛ за пределами Ирака и Сирии.

В декабре 2017 года лидер ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади приказал оставшимся боевикам сконцентрироваться на Ливии, чтобы компенсировать потерянные территории в Сирии и Ираке.

Предыстория

В 2011 году после свержения и убийства полковника Муаммара Каддафи в ходе Гражданской войны в Ливии, многие боевики отправились в Сирию, чтобы сражаться вместе с военизированными группировками, которые вели боевые действия против Башара Асада и его сторонников в Гражданской войне в Сирии. В 2012 году одна группа ливийцев, воюющая в Сирии, объявила о создании бригады Баттар. Эта группа позже принесёт Байу (присягу) ИГИЛ и будет бороться за Исламское государство в Сирии и Ираке.

В начале 2014 года до 300 ветеранов бригады Баттар вернулись обратно в Ливию. В Дерне они образовали новую фракцию под названием Исламский молодёжный Совет Шуры, который начал вербовку боевиков из других местных группировок. В течение следующих нескольких месяцев они объявили войну в Дерне любому, кто выступал против их идей, убивая судей, гражданских лидеров и других оппонентов, в том числе и местных боевиков, которые отреклись от своих идей.

В сентябре 2014 года прибыла делегация ИГИЛ, которая была отправлена руководством группы в Ливию. Представителями делегации были: Абу Набиль аль Анбари, старший помощник аль-Багдади, Абу Хабиб Аль-Язрави из Йемена и Абу Аль-бара Эль-Азди из Саудовской Аравии, боевик и проповедник из Сирии. 5 октября 2014 года представители Исламского молодёжного Совета Шуры и воинствующих фракций объединились и принесли клятву в верности ИГИЛ. После церемонии принесения клятвы более 60 пикапов, наполненных бойцами, курсировали по городу в параде. Второй более официальный приём с участием большего выбора фракций состоялся 30 октября 2014 года, когда боевики собрались, чтобы заявить о своей верности Абу Бакру аль-Багдади на городской площади.

13 ноября 2014 года аль-Багдади выпустил аудиозапись, в которой он принял заверения в верности (Байи) от своих сторонников в пяти странах, включая Ливию, и объявил о расширении своей группировки на этих территориях. Он объявил о создании трёх «провинций» (вилаятов) в Ливии: Вилаят Аль-Феццан (регин Феццан в пустыне к югу), Вилаят Аль-Барак (регион Киренаика на востоке), и Вилаят Аль-Тарабулус (регион Триполитания на западе страны).

Нападения и экспансии по всей Ливии

Территории с наибольшей концентрацией боевиков ИГ в Ливии в начале 2016 года.

После создания ИГ в Ливии, они заявили о своём присутствие в Аль-Байде, Бенгази, Сирте, Хомсе и Ливийской столице Триполи. В группе ИГ в Киренаике было около 800 бойцов и полтора десятка лагерей в Дерне и его окраинах. ИГ также имела большие удобства для своей деятельности в районе Эль-Ахдар в Северной Африке, где боевики проходили боевую подготовку.

В декабре 2014 года боевики совершили нападения на нефтяные объекты и международные отели, проводили массовые расстрелы и пытались захватить как можно больше ливийской территории. Группировка входила в тактические союзы со связанными с Аль-Каидой группировками, которые формально не приносили присягу в верности им, такие как ячейка группировки Ансар аль-Шариат в Бенгази, члены их Тунисской ячейки и группировка Аль-Каида в странах исламского Магриба. 30 марта 2015 года шариатский правоведник из Ансар аш-Шариа по имени Абу Абдалла аль-Либи присягнули на верность ИГИЛ, ряд членов группы перешли к ИГ вместе с ним.

Жители города Сирт были верными правительству Муаммара Каддафи, и понесли огромный урон в конце 2011 года во время осады города сторонниками Переходного национального совета Ливии во время Гражданской войны. Позже, став пристанищем боевиков исламистских группировок, таких как Ансар аль-Шариат, ИГИЛ официально объявил своё присутствие в Сирте в начале 2015 года, проведя парад автомобилей по городу и объявив её частью своего халифата. Боевики Ансар аль-Шариат были в замешательстве перед этим фактом, но тем не менее, большинство их членов решили дезертировать и вступить в ИГИЛ. ИГ постепенно установило в Ситре законы строгого шариата, сначала сосредоточившись на формировании лояльности и верности населения к ним. В августе 2015 года в городе стали соблюдать Исламский дресс-код более решительно, так как началось проведение наказаний за неповиновение, такие как распятие и бичевание. В том же месяце в Сирте начали образовываться группы по противодействию захвата ИГ, с участием салафитов и бывших членов сил безопасности, они начали нападать на силы ИГ. ИГИЛ быстро ввело подкрепление извне Сирта и восстание было быстро разгромлено, в СМИ утверждали, что десятки или сотни жителей Сирта погибли после попытки освободится.

ИГИЛ начали укреплять свою власть в Сирте, увеличивая усилия по государственному устройству и используя город как базу для расширения своей территории. Так, боевиками ИГИЛ из Сирта были захвачены соседние города Нофалия и Харава. Они также захватили контроль над местными авиабазами и важными объектами инфраструктуры, такие как электростанции и часть оросительного проекта Великой рукотворной реки. В начале 2016 года в городе насчитывалось около 1500, в основном иностранных, боевиков и вице-адмирал Клайв Джонстон, командующий Союзным морским командованием НАТО предупредил, что боевики ИГИЛ стремятся построить морской потенциал, из-за которого они смогут производить атаки в Средиземном море на туристические и транспортные суда.

В это время группировка потерпела неудачи в других частях Ливии, в том числе в Дерне, Бенгази, и Сабрате. В июне 2015 года в Дерне вспыхнули столкновения между ИГИЛ и сторонниками Совета Шуры моджахедов в Дерне при поддержке ливийских ВВС, которые нанесли большие потери с обеих сторон и привели силы ИГИЛ к изгнанию из опорных пунктов глубже в город в следующем месяце. В ноябре 2015 года от воздушного удара США погиб лидер ИГИЛ в Ливии Абу Набиль аль-Анбари. Ему на смену пришёл Абдель Кадер аль-Наджди. В начале 2016 года, Халифом Хафтаром, верховным главнокомандующим Ливийской национальной армией при поддержки французских спецназовцев, захватили часть города Бенгази, который был под контролем ИГИЛ в течение нескольких месяцев. В феврале 2016 года, воздушные удары США были нацелены на тренировочный лагерь ИГИЛ возле Сабрата, погибли более 40 человек, в том числе члена ИГ по имени Нуреддин Чушана, связанного с терактом в Сусе в 2015 году, а также двух сербов, похищенных ИГИЛ в 2015 году.

В декабре 2016 года, после 7-месячной битвы за Сирт, ИГИЛ было зачищено в городе ливийскими силами, при поддержке авиаударов США. Группа отступила в пустынные районы к югу от Сирта, и стала в основном время от времени нападать на ливийские силы и местную инфраструктуру. В январе 2017 года, авиаударами США по базам ИГИЛ в 25 милях к юго-западу от Сирта было убито более 80 боевиков.

Иностранные боевики

Ливийская разведка утверждала в начале февраля 2016 года, что Исламское государство вербует боевиков из беднейших стран Африки, включая Чад, Мали и Судан. ИГИЛ предлагает якобы высокую заработную плату по сравнению со средней заработной платой в их регионах. Многие из будущих бойцов въезжают в Ливию, используя существующие нелегальные маршруты для нелегальной провозки людей, используемые африканскими мигрантами, направляющимися в Европу.

Пропагандистская компания

Медиа-бюро в провинции Киренаика опубликовало фотографии и другие материалы, показывающие здания с символикой ИГИЛ, террористов смертников, парады, и принесения клятвы верности для Абу Бакра аль-Багдади. Репортёр Нью-Йорк Таймс , который побывал в окрестностях Сирта обнаружил, что ИГИЛ захватили местную радиостанцию, и все четыре местные радиостанции используются для передачи Исламских проповедей.

Ячейка ИГИЛ в Ливии пригрозила, что облегчит проезд тысяч мигрантов, для дестабилизации Европы, если они подвергнутся нападению.

Законы

Билборды наставляющие женщинам, как одеваться в соответствии с ИГИЛовским толкованием шариата были возведены в Сирте в июле 2015 года. Афиша дала список ограничений на одежду для женщин. Были введены запреты на тонкие хиджабы, покрывающие не всё тело, он должен быть просторным, не должен быть привлекательным и походить на мужскую одежду, и одежду «неверных», не должен быть декоративным, также не должен подвергаться парфюмерии.

Нарушения прав человека и обвинения в военных преступлениях

В конце 2014 года, Дёрн был полностью под контролем ИГИЛ, стандартный чёрный флаг ИГИЛ развивался над правительственными зданиями, он был изображён на полицейских машинах, а местный футбольный стадион используется для публичных казней. В докладе Human Rights Watch ИГИЛ был обвинён в военных преступлениях и нарушениях прав человека, которые включают террор жителей при отсутствии государственной власти и правопорядка. Human Rights Watch задокументировала 3 явных казней без надлежащего судебного разбирательства и как минимум 10 публичными порками Исламским молодёжным Советом Шуры, который присоединился к ИГИЛ в ноябре 2014 года. Они также задокументировали обезглавливание трёх жителей Дёрна и 250 убийства судей, государственных чиновников, сотрудников силовых структур, журналистов и других, без публичных расследований.

Под присмотром ИГИЛ, женщины чаще стали носили никаб, а молодёжь, пойманная за распитием спиртных напитков, подвергалась порке. Изменения в образовании включали разделение мужчин и женщин, и удаление истории и географии из школьной программы. Новая Шариатская гвардия распространила листовки с призывом для магазинов одежды, закрыть свои манекены и не показывать «скандальную женскую одежду, что является причиной мятежа.».

Заявленные и подозреваемые теракты ИГ

  • В декабре 2014 года, были найдены обезглавленные тела Мохаммада Батту и Сирака Ката, правозащитных активистов, похищенных в Дёрне 6 ноября 2014 года.
  • Вилаят Киренаика является главным подозреваемым в взрыве шахида 12 ноября 2014 года в Тобруке, который убил одного и ранил 14 человек.
  • 13 ноября 2014 года близ посольства Египта и ОАЭ в Триполи взорвались бомбы, никто не пострадал. Связанный с ИГИЛ аккаунт в Twitter высказался о ответственности местной группы ИГИЛ за взрывы.
  • В январе 2015 года группа террористов в Киренаике опубликовала фотографии с похищенными в сентябре 2014 года журналистами.
  • 27 января 2015 года было совершено нападение на отель «Коринтия» в Триполи с участием огнестрельного оружия и джихад-мобилей, убито около 20 человек.
  • 3 февраля 2015 года, вооружённые люди, назвавшие себя представителями ИГИЛ, штурмовали французско-ливийское нефтяное месторождение в Мабруке, девять охранников убиты.
  • 15 февраля 2015 года ИГИЛ опубликовало видео с казнью 21 египетских христиан, похищенных ранее в Сирте.
  • 20 февраля 2015 года, группа провела серию взрывов в Эль-Куббахе, взрывы прогремели на АЗС, в полицейском участке и в доме спикера ливийского парламента, всего умерло около сорока человек.
  • 24 марта 2014 года джихад-мобиль взорвался на КПП в Бенгази, погибли 5 солдат и 2 гражданина.
  • 5 апреля 2015 года шахид взорвался на КПП близ города Мисрата, погибли 4 и ещё ранены 21.
  • 13 апреля 2015 года боевики, утверждая верность ИГИЛ, через Twitter взяли ответственность за взрыв у посольства Марокко, жертв от которого не последовало, и также вооружённое нападение на посольство Южной Кореи, от которого погибли двое охранников.
  • 19 апреля 2015 года было выпущено видео с казнью 30 эфиопских христиан в Ливии. 15 христиан обезглавили, других 15 застрелили в голову.
  • 27 апреля 2015 года были обнаружены 5 тел с перерезанным горлом в горных лесах. Тела были опознаны как журналисты Ливийского телевидения, которые были похищены ИГ в августе 2014 года.
  • 9 июня 2015 года правительство США подтвердило факт взятия в плен 86 эритрейских мигрантов Исламским государством к югу от Триполи.
  • 10 июня 2015 года, вооружённые лица убили двух командиров «Совета Шуры моджахедов в Дёрне».
  • 7 января 2016 года, ИГ осуществили теракт с грузовиком начинённым взрывчаткой против полицейского учебного центра в Злитене, погибли 60 человек и ранены 200 человек.

Признание в качестве террористической организации