Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ротерем Каунти

ФК «Ротерем Каунти» (англ. Rotherham County F.C.) — английский футбольный клуб, который базировался в Ротереме, Саут-Йоркшир. Клуб был основан в 1870 году под названием «Торнхилл», в 1905 году переименован в «Ротерем Каунти». С 1919 по 1925 годы выступал в Футбольной лиге Англии. В 1925 году команда прекратила своё существование, объединившись с «Ротерем Таун» и образовав новый клуб «Ротерем Юнайтед».

История

Клуб был основан в 1870 году под названием «Торнхилл» (англ. Thornhill F.C.). Позднее стал называться «Торнхилл Юнайтед». В 1905 году изменил название на «Ротерем Каунти» (англ. Rotherham County F.C.). В 1903 году вступил в Лигу Мидленда (англ. Midland League) и выступал в этом турнире до Первой мировой войны. «Ротерем Каунти» выигрывал Лигу Мидленда на протяжении четырёх сезонов подряд с 1912 по 1915 год.

После Первой мировой войны «Ротерем Каунти» был приглашён в Футбольную лигу, которая в 1919 года расширилась с 40 до 44 команд. Команда была избрана во Второй дивизион. Свой первый матч во Втором дивизионе «Каунти» провёл на домашнем стадионе, обыграв «Ноттингем Форест» со счётом 2:0. Свой первый сезон во Втором дивизионе Футбольной лиги команда завершила на 17-м месте.

В 1922 году клуб был оштрафован Футбольной лигой за незаконные выплаты игрокам, а в 1923 году выбыл из Второго дивизиона в Третий северный дивизион, где провёл ещё два сезона.

Сезон 1924/25 команда завершила на последнем 22-м месте Третьего северного дивизиона. 25 мая 1925 года «Ротерем Каунти» объединился с клубом «Ротерем Таун», образовав новый клуб под названием «Ротерем Юнайтед», который был переизбран в Футбольную лигу вместо «Ротерем Каунти».

Стадион

До 1907 года «Ротерем Каунти» выступал на стадионе «Ред Хаус Граунд», а затем переехал на «Миллмур», так как старый стадион не соответствовал требованиям для проведения матчей Кубка Англии. Новый стадион был построен на участке, купленном у Мидлендской железной дороги. При строительстве «Миллмура» использовалась часть демонтированных трибун со стадиона «Ред Хаус Граунд», а также железнодорожные шпалы. Чтобы прохожие не могли смотреть футбольные матчи с улицы, была возведена стена высотой в 10 метров. Также были построены помещения для раздевалок. На момент открытия «Миллмур» вмещал около 15 000 зрителей. Стадион изначально планировали назвать «Коронейшн Граунд» (англ. Coronation Ground), но в итоге было решено назвать его «Миллмур», что является отсылкой к снесённой мельнице, которая ранее находилась на месте постройки.

2 сентября 1907 года «Ротерем Каунти» провёл свою первую игру на «Миллмур»: это был матч против второй команды «Лидс Сити». Победу в матче одержал «Ротерем Каунти», а первый гол на стадионе забил нападающий «Каунти» Алжернон Пайнегар.

В сезоне 1919/20 матч Второго дивизиона между «Ротерем Каунти» и «Тоттенхэм Хотспур» посетило 18 000 зрителей. В следующем сезоне на матч между «Ротерем Каунти» и «Уэнсдей» на «Миллмур» пришло 21 000 зрителей, что до сих пор является рекордом посещаемости стадиона.

История выступления в лигах и кубках

Достижения

Рекорды

  • Наивысшее место в Футбольной лиге: 16-е, Второй дивизион Футбольной лиги, 1921/22
  • Лучший результат в Кубке Англии: 1-й раунд, 1922/23 (проиграли «Челси» со счётом 0:1)