Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Мамадышский район

Мамадышский район (тат. Mamadış rayonı, Мамадыш районы) — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Республики Татарстан Российской Федерации. Располагается на северо-востоке Татарстана. Административный центр — Мамадыш.

В XII веке на месте района находилось поселение «Ак Кирмэн», современные границы Мамадышский район приобрёл в 1930 году. На его территории работают промышленный парк «Вятка» и две промышленные площадки «Сельхозтехника» и «Сельхозхимия».

География

Мамадышский район расположен на северо-востоке Республики Татарстан, на восточной части Русской равнины. С востока к нему примыкает ОЭЗ «Алабуга», на западе район граничит с Тюлячинским и Сабинским районами, на севере — с Кукморским районом Татарстана, на северо-востоке — с Удмуртской Республикой. Границы района на востоке определяются рекой Вятка, на юге — Камой. Всего площадь водного фонда составляет 98 м². Мамадышский район находится в непосредственной близости к Кировской области. Протяжённость территории с севера на юг составляет 70 км, с запада на восток — 80 км. Общая площадь — 2,6 тыс. м². Климат района континентальный: летний сезон сухой и непродолжительный, но зима тёплая.

Герб и флаг

Современные герб и флаг утверждёны Советом Мамадышского муниципального района 2 ноября 2006 года. Она были разработаны на основе исторического герба уездного города Мамадыш Казанской губернии. Основную часть герба занимает зелёный цвет, который символизирует природу, надежду, здоровье и весну. На нём располагается золотой сноп пшеницы, перевязанный красной лентой. Такая композиция указывает на единство сил и духовных устремлений, а также на неразрывную связь жителей сельских и городских поселений. Серебряные серпы по бокам от снопа олицетворяют сельскохозяйственную направленность района. У основания герба расположены две волнистые линии — серебряного и голубого цветов. Голубая полоса символизирует Каму и мелкие реки, серебряная — Вятку. Флаг Мамадышского района представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трёх горизонтальных полос: зелёной (7/9 ширины полотнища), волнистой белой (1/10 ширины) и голубой. В остальном он полностью повторяет герб.

История

Этимология

Название Мамадыш впервые упоминается в летописях 1151 года, из которых понятно, что между территорией современного района и Киевской Русью существовали торговые связи. Происхождение названия больше связано с легендами, в которых говорится о том, что поселение названо в честь первого человека, поселившегося на этой территории: «Починок Мамадыш основан на пустоши на правом берегу реки Вятка при впадении в неё реки Ошмы стариком Мамадышем, выселившимся сюда после разорения Булгара ханом Тамерланом в конце XIV века (1391 год)». Эта дата и считается официальным днём рождения города.

Предыстория

В XI веке на территории современного Мамадышского района располагалась крепость Кирменского городища в качестве северного форпоста, в котором жили исключительно воеводы. В начале XII века на территории появляется булгарское поселение «Ак Кирмэн», или «Белая крепость». Известно, что она была центром удельного княжества Волжско-Камской Булгарии. Согласно легендам, здесь останавливалась на отдых принцесса Казанского ханства Сююмбике.

В 1552 году, после взятия Казани, земли бывшего поселения включили в состав Российского государства. Первым русским селением стала деревня Омара, существующая до сих пор. 3 июля 1613 года была подписана грамота об образовании в Казанском воеводстве на месте старой Мамадышской пустоши монастырского села Троицкое-Мамадыш. Остальная часть современной территории района относилась к землям Зуйского, Московского, Донского монастырей и Казанского архиерейского дома. В 1743 году в селе Кукмор Асафула Иноземцев открыл Таишевский медеплавильный завод, который до 1747 года был крупнейшим медеплавильным заводом Поволжья. В 1774 году значительная часть населения примкнула к отрядам Емельяна Пугачёва в ходе его восстания, но отряд капитана Якова Михалчукова подавил бунт в селе, которое после этого пришлось отстраивать заново. 28 сентября 1781 года по Указу Екатерины II село Мамадыш возведёно в ранг уездного города Казанского наместничества, с 1796-го — Казанской губернии. К 1859 году в городе работали два салотоплённых, три кожевенных, два круподёрных, один поташный, два кирпичных завода и ткацко-кулёчная фабрика. В 1883 году в части Заошминской слободы открылся винокуренный завод имени Щербакова, оснащённый импортным оборудованием. К началу XX века на нём работали около 100 человек.

В период Гражданской войны в районе было неспокойно: в 1917 году к власти в Мамадыше пришли большевики, разогнав уездное земство, но уже в 1918-м белогвардейцы захватили город. После захвата Колчаком территории Татарстана, линия фронта проходила по Вятке — вблизи Мамадыша. Крестьяне уезда предоставили фронту более 10 000 подвод для эвакуации учреждений, машин, грузов, драгоценного имущества. В мае 1919 года боевые действия около уезда прекратились, власть оказалась в руках красноармейцев. В 1920 году был образован Мамадышский кантон. 26 марта 1959 года к Мамадышскому району была присоединёна часть территории упразднённого Кзыл-Юлдузского района. На время Второй Мировой войны многие предприятия района выпускали продукцию для фронта, а в 1941-м были созданы курсы трактористок, на которых за год обучали 80 девушек. 1 февраля 1963 года часть упразднённых Рыбно-Слободского и Таканышского районов была присоединёна к Мамадышскому району.

Современность

С 2006 года Мамадышский район возглавлял Рустам Калимуллин, он покинул пост в 2010 году в связи с переходом на должность главы Высокогорского района республики Татарстан. На его место пришёл Анатолий Иванов, который на 2020 год остаётся на своём посту. В 2020-м Владимир Путин наградил Иванова медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени. Всего на счету руководителя Мамадышского района пять медалей.

Население

На начало 2020 года в Мамадышском районе проживают 41 611 человек. По национальному составу население разделяется следующим образом: 76,3 % татар, 20,1 % русских, 1,25 % удмуртов, 1,37 % марийцев, 0,1 % чувашей и 0,1 % башкир.

Муниципально-территориальное устройство

В Мамадышском муниципальном районе 1 городское и 28 сельских поселений и 129 населённых пунктов в их составе.

Экономика

Промышленность

Одним из крупнейших предприятий района является Мамадышский спиртзавод. Он был открыт ещё в 1883 году и закрывался на период революции. В 1936-м завод реконструировали, а на предприятии было занято около 150 местных жителей. По состоянию на 2020 год он входит в холдинг «Татспиртпром». Завод является крупнейшем потребителем зерна в республике и ежегодно производит до 7,5 тыс. тонн сухих кормовых дрожжей, которые экспортируют в Германию, Польшу, Латвию и Литву. В 2016 году руководство холдинга решило модернизировать несколько заводов, в том числе этот, чтобы увеличить объёмы производства. Бюджет на модернизацию составил 1,119 млрд рублей. На Мамадышском спиртзаводе установили новое оборудование. Отчисления во все уровни бюджета «Татспиртпрома» в этот год составили 20,2 млрд рублей: в 2016-м холдинг был вторым по величине налогоплательщиком республики. В 2018 году Мамадышский спиртзавод получил сертификат качества на соответствие международной системе менеджмента безопасности кормов GMP+.

«Мамадышский маслодельно-сыродельный комбинат» работает с 1974 года, в 2007-м был построен новый производственный корпус. Предприятие по производству молока и молочной продукции (17 видов сыра) входит в состав холдинга «Азбука сыра». По итогам 2017 года оборот комбината составил около 4,8 млрд рублей. В 2019 году Центр изучения молочного рынка (Dairy Intelligence Agency) подготовил ТОП-100 переработчиков молока по объёму производства. Мамадышский комбинат занял 22 место.

В 2020 году территории промышленного парка «Вятка» началось строительство нового завода по производству пластиковой посуды — «Вятка пласт», его площадь 1,5 км². Окончание строительных работ намечено на май 2021 года.

За январь-сентябрь 2020 года в районе было отгружено товаров собственного производства по чистым видам экономической деятельности на 7 млрд 207 млн рублей.

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство Мамадышского района включает в себя производство зерна и кормов, животноводство состоит из мясомолочной, свиноводческой, пчеловодческой, звероводческой, птицеводческой отраслей. В районе выращивают пшеницу, рожь, гречиху, ячмень, горох и другие сельскохозяйственные культуры. Площадь угодий района составляет 132 тыс. га, в том числе 88,8 тыс. га — пашни. С/х-производство осуществляют 15 различных предприятий и 53 фермерских хозяйств. Крупными предприятиями района являются агрофирмы «Нократ», «Таканыш» и «Омара».

Наиболее крупным предприятием является «АПК Продовольственная программа». Компания выкупила 26,3 тыс. га земель в Мамадышском районе, которые засеивают зерновыми культурами для продажи и производства кормов. В 2020 году их урожай составил 76 тыс. т. Также компании принадлежит мясоперерабатывающий завод, который выпускает колбасные и мясные изделия (в 2017-м налоговые отчисления в бюджет республики составили 20 млн рублей), и забойный цех мощностью 10 голов крупного рогатого скота в час, открытый в 2018 году в селе Отарка. По состоянию на 2020 год у предприятия более 24 000 голов крупного рогатого скота.

В январе-июне 2020 года валовая продукция сельского хозяйства района принесла 1 млрд 191 млн рублей.

Инвестиционный потенциал

В 2015 году в Мамадышском районе был открыт промышленный парк «Вятка», который располагается недалеко от федеральной трассы М7 «Волга» и занимает площадь 80 га. Площадка создавалась в рамках федеральной программы стимулирования малого и среднего бизнеса и улучшения инвестиционного климата. На строительство парка выделили 314 млн рублей, из которых 80 % — федеральные средства и 20 % — региональные. Помимо готовой инфраструктуры «Вятка» предлагает резидентам такие льготы, как бесплатные земельные участки в период строительства предприятий, которые впоследствии можно выкупить по цене 0,18 рубля за 1 м2, после чего участки не облагаются налогом. Также резидентам предлагают сниженные тарифы на электроэнергию. На 2020 год в парке 6 резидентов. Тогда же было объявлено о строительстве на территории парка «Вятка» завода по производству клубники на деньги турецких инвесторов, объём инвестиций составит 130 млн рублей, строительство начнётся в 2021-м. На втором этапе инвесторы планируют выращивать томаты, а на третьем — тепличную продукцию.

По состоянию на 2016 год доля малого бизнеса в экономике района составила почти треть — 29,7 %: 244 малых предприятий, 786 индивидуальных предпринимателей и 141 крестьянско-фермерских хозяйств. Для развития малого и среднего предпринимательства, на территории района функционируют промышленные площадки «Сельхозтехника» и «Сельхозхимия», где суммарно работают 20 резидентов.

В январе-июне 2020 года общий объём инвестиций в основной капитал без учёта бюджетных средств составил 1 млрд 217 млн рублей.

Транспорт

По району проходят 1023 км дорог, среди которых — федеральная трасса М-7 «Москва-Уфа». Действуют 2 городских маршрута (Красная горка — п. Дорожников, пос. Южный — пос. Северный), 12 пригородных маршрутов. Автовокзал расположен в городе Мамадыш. По рекам Вятка и Кама осуществляется судоходство, в Мамадыше расположен порт.

Экология

На территории Мамадышского района располагаются четыре памятника природы. «Сокольский лес» занимает площадь 3852 га на берегах Вятки и Камы, к нему же относится водораздельное плато — Соколиные горы. В парке преобладают 30-35-летние сосны, при максимальном возрасте 90 лет. Зона «Берсутские пихтарники» находится около притока Камы — реки Берсут. Общая площадь парка составляет 182,8 га, на территории водится занесённый в Красную книгу бурундук. В 2018 году эта зона вызвала общественный резонанс: часть парка хотели отвести под частное строительство, но прокуратура потребовала вернуть незаконное разрешение на застройку. Третий памятник природы — «Мешебашское лесничество» — занимает территорию площадью 131,6 га у деревни Астан-Елга. В нём находится до 70 видов растений, среди которых колокольчик круглолистный и подъельник обыкновенный. Длина четвёртого памятника — реки Берсут — составляет 52,3 км. Её исток находится около села Верхний Арняш, устье — у посёлка Новый Рыбно-Слободского района.

В Мамадышском районе есть родник «Святая чаша», который по легенде появился возле дуба, где позднее нашли икону Николая Чудотворца. К источнику приезжали паломники не только из соседних селений, но и из Вятской, Уфимской и других областей. В 2012-м источник благоустроили: установили купальню с часовней.

Социальная сфера

В 2020 году Мамадышский район вошёл в туристический проект «1001 удовольствие» с экскурсионной программой «КирменЖиены». Гости района посещают крепость-форт «Кирменчук» и музей, расположенный в историческом центре Мамадыша.

На 2020 год в Мамадышском районе работают 68 общеобразовательных учреждений, среди которых одно удмуртское и одно марийское, сельхозлицей и профколледж. В районе 38 сельских Домов культуры, 37 сельских клубов, Мамадышский районный Дом культуры, 54 библиотеки, четыре музея, детская школа искусств (с двумя филиалами), Парк культуры и отдыха имени 60-летия Победы, работает три театра и четыре ансамбля.

В районе 19 объектов культурного наследия. К ним относятся остатки городищ древних поселений, комплекс из 27 надгробий XIV века, а также исторические здания, например, здание городской ратуши и гостиного двора. Эта постройка самая старая в городе — она была возведёна в 1785 году после получения Мамадышем статуса уездного города. С 1910 по 1970 годы в здании располагалась пожарная часть.