Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Мокшанский район

Мокшанский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Пензенской области России. Административный центр — рабочий посёлок Мокшан.

География

Мокшанский район расположен на севере Пензенской области, граничит с Республикой Мордовия, Иссинским районом, на востоке — с Лунинским и Бессоновским районами, на юге — с Пензенским и на западе — с Каменским и Нижнеломовским районами Пензенской области. Площадь района составляет 2200 км².

Природа

Территория Мокшанского района расположена на обширной Сурско-Мокшинской гряде, находящейся между бассейнами рек Суры и Мокша. Земельный массив района представляет широковолнистую равнину, вытянутую в направлении с юго-востока на северо-запад.

Территория района относится к умеренному географическому поясу, входит в пределы Среднерусской возвышенности, лесостепной зоны.

Гидрографическая сеть района представлена реками, ручьями, озёрами, прудами. Самой крупной рекой в районе является река Мокша, берущая начало в пределах района и впадающая за пределами Пензенской области в реку Оку.

История

Мокшанский район образован 16 июля 1928 года в составе Пензенского округа Средне-Волжской области. В него вошла большая часть территории бывшего Мокшанского уезда Пензенской губернии.

С 1929 по 1935 годы район в составе Средневолжского (Куйбышевского) края, с 1936 по 1937 годы — в Куйбышевской области. 27 ноября 1937 года район включён в состав Тамбовской области. В феврале 1939 года передан из Тамбовской области в состав вновь образованной Пензенской области.

С 1943 по 1963 год из состава района был выделен Нечаевский район.

30 ноября 1956 года к Мокшанскому району была присоединена часть территории упразднённого Головинщинского района, а 12 октября 1959 года — часть территории упразднённого Голицынского района.

В соответствии с Законом Пензенской области от 2 ноября 2004 года № 690-ЗПО в районе образовано 1 городское и 15 сельских поселений (сельсоветов), установлены границы муниципальных образований.

22 декабря 2010 года в соответствии с Законом Пензенской области № 1992-ЗПО были упразднены Алексеевский, Потьминский и Юловский сельсоветы с включением их территорий в состав других сельсоветов.

Население

Урбанизация

В городских условиях (рабочий посёлок Мокшан) проживают 43,03 % населения района.

Административное деление

В Мокшанский район как административно-территориальное образование входят 1 рабочий посёлок (пгт) и 12 сельсоветов.

В муниципальный район входят 13 муниципальных образований, в том числе 1 городское поселение и 12 сельских поселений

Населённые пункты

В Мокшанском районе 94 населённых пункта.

Упразднённые населённые пункты

В декабре 2015 года деревня Воронцовские Выселки Засечного сельсовета исключена из учётных данных административно-территориального устройства Пензенской области как населённый пункт фактически прекративший своё существование, в котором отсутствуют официально зарегистрированные жители.

Экономика

Транспорт

Через район проходит автомагистраль М5 «Урал» Москва—Челябинск, имеются 3 железнодорожные станции: Рамзай, Пяша, Симанщина.

Известные уроженцы

  • Бунин, Василий Дмитриевич (1900—1945) — советский военачальник, полковник. Родился в селе Муратовка.
  • Малышкин, Александр Георгиевич (1892—1938) — советский писатель.
  • Панюхов, Василий Васильевич (1898—1954) — советский военный деятель, Генерал-майор (1940 год).

Достопримечательности

  • На территории рекреационного комплекса «Чистые пруды» близ Рамзая находится скульптурный парк «Легенда», известный ежегодным проведением международных скульптурных симпозиумов. В парке «Легенда» имеется 275 уникальных произведений из мрамора, гранита, дерева, металла, бронзы, выполненных 178 скульпторами из 59 стран мира.