Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Радомышль

Радомышль (укр. Радомишль, в XVIII веке Радомысль) — город в Житомирской области Украины. Входит в Житомирский район. До 2020 года был административным центром упразднённого Радомышльского района.

Географическое положение

Географически город расположен на территории Киевского Полесья. С юго-востока, юга, юго-запада к Радомышлю прилегают лиственные и сосновые леса.

Через Радомышль протекает Тетерев, правый приток Днепра и самая большая река в Житомирской области.

История

Территория Радомышля, по археологическим исследованиям, была заселена людьми ещё в эпоху верхнего палеолита 35—30 тысяч лет тому назад. Обнаруженные археологами остатки раннеславянского поселения на территории города датируются VI—VII веками.

Первое известное письменное упоминание о Радомышле относится к 1150 году, он упоминается в Ипатьевской летописи под названием Мыческ, также встречается название Мык-город (вероятно, по названию одной из рек, протекающих через Радомышль — реки Мыка). В последний раз о Мыческе упоминается в конце XIV в..

1569—1795

С XVI века Мыческ упоминается как Радомысль.

После Люблинской унии 1569 года — в составе Речи Посполитой.

В 1612 году здесь открылась бумажная фабрика, служащая для нужд Киево-Печерской лавры.

5 марта 1729 во владение Радомышлем вступил номинант и администратор Киевской униатской митрополии епископ Атанасий Шептицкий, который в том же году стал митрополитом Киевским, Галицким и всея Руси.

В 1746 году город стал резиденцией униатских митрополитов. В это время значение города возросло, здесь был сооружён Радомышльский замок, окружённый рвом и валом, где находилась митрополичья резиденция и сокровищница. В 1763 году в центре города на месте сгоревшей церкви построена соборная церковь Святой Троицы.

1795—1917

Мужская гимназия, 1917

После третьего раздела Речи Посполитой в 1795 году город в составе Правобережной Украины вошёл в состав Российской империи и стал уездным городом Волынской губернии. Униатская митрополия и её резиденция в Радомысле были ликвидированы.

В 1797 году город стал центром Радомысльского уезда Киевской губернии. В этом году в нём насчитывалось 1829 жителей.

Развитию города способствовало проложенное в 1860е годы шоссе Киев — Брест.

В 1899 году здесь насчитывалось 1331 жилых домов и 11154 жителя (из них свыше тысячи ремесленников), действовали 13 предприятий (пять кожевенных заводов, три мельницы и др.), две ссудосберегательных кассы, 2-классные городские мужское и женское училища с приготовительным классом, начальная школа, книжный магазин с библиотекой, две больницы, три православные церкви, католический костел и восемь еврейских синагог и молитвенных домов.

1918—1991

В августе 1920 года началось издание местной газеты.

В 1923 году Радомышль стал районным центром, в 1927 году на базе мастерской была создана мебельная фабрика, в 1930 году — построен маслозавод, а в 1932 году — открыта районная МТС.

В ходе Великой Отечественной войны 7 июля 1941 года начались бои на подступах к городу, которые приняли ожесточённый характер, но 9 июля 1941 Радомышль был оккупирован немецкими войсками.

8 и 9 августа 1941 года в двух рвах в лесу гитлеровцами было уничтожено около 6 500 жителей города еврейской национальности, тела жертв Холокоста впоследствии перезахоронены в братской могиле на городском кладбище. Только через много лет после войны численность населения города достигла довоенной.

10 ноября 1943 года немецкие войска были выбиты из города, однако затем они перешли в контрнаступление и 7 декабря 1943 года вновь захватили Радомышль. 26 декабря 1943 года в ходе Житомирско-Бердичевской наступательной операции город был окончательно освобождён советскими войсками.

В 1975 году численность населения составляла 15,1 тыс. человек, крупнейшими предприятиями являлись машиностроительный завод (выпускавший автопоезда для перевозки леса, щеповозы и др.), завод капроновых изделий, консервный завод, маслодельный завод, крахмальный завод, комбикормовый завод, пивоваренный завод и мебельная фабрика, также здесь действовали кирпичные заводы.

В январе 1989 года численность населения составляла 16 999 человек.

После 1991

В мае 1995 года Кабинет министров Украины утвердил решение о приватизации находившихся в городе пивоваренного завода, АТП-11848, агропромышленного предприятия, льноперерабатывающего предприятия, райсельхозхимии, в июле 1995 года было утверждено решение о приватизации молокозавода, СПМК и БПМК № 2.

В 2011 году в Радомышле в помещении бывшей мельницы, сооружённой на фундаментах бумажной фабрики Киево-Печерской Лавры открылся историко-культурный комплекс «Замок Радомысль». Его главная достопримечательность — единственный на Украине музей украинской домашней иконы.

В январе 2013 года численность населения составляла 14 943 человека.

Во время пандемии COVID-19 в Радомышле была зафиксирована первая Украине смерть от коронавирусной инфекции. В городе было объявлено чрезвычайное положение.

Транспорт

Город находится в 30 км от ж.-д. станции Ирша (на линии Киев — Коростень).

Уроженцы

  • Балясная, Рива Наумовна — советская-еврейская поэтесса, писательница, писала на идише. Годы жизни — 08.03.1910—01.10.1980.
  • Бурба, Владимир Трофимович — Герой Советского Союза.
  • Веледницкий, Абрам Маркович — литературовед.
  • Зубок, Лев Израилевич — историк.
  • Кривоглаз, Борис Абрамович — один из основоположников медицины труда на Украине.
  • Незабитовский, Василий Андреевич — учёный и юрист.
  • Метлушенко, Юрий Владимирович — украинский велогонщик.
  • Зинченко, Александр Владимирович — футболист Сборной Украины по футболу.
  • Миненко, Юрий Николаевич — оперный певец, контратенор, меццо-сопранист.
  • Козусей, Борис - командир роты Почетного караула Ялтинской конференции 1945г.

Галерея

  • Бюст Тарасу Шевченко (1964)

  • Памятник "Борцам за волю Украины"

  • Памятник ликвидаторам на Чернобыльской АЭС

  • Папирнянский пруд