Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Зелизер, Вивиана

Вивиана Зелизер (англ. Viviana A. Zelizer) (род. 19 января 1946) — американский социолог и экономист, специалист в области экономической социологии.

Бакалавр (1971) университета Рутгерс, магистр (1974) и доктор философии (1977) Колумбийского университета.

Преподавала в университете Рутгерс (1976-78), Колумбийском (1978-88; профессор с 1985) и Принстонском университетах (с 1988).

Молодость и карьера

Вивиана Зелизер родилась в Аргентине. Она дочь С. Хулио Ротман и Розиты Вайль де Ротман. Училась в университете в Буэнос-Айрес и два года изучала право. Она иммигрировала в Соединенные Штаты в 1967 году, так как вышла замуж за раввина Джеральда Л. Зелизера, бывшего раввина «Конгрегации Неве Шалом» в Метачене, штат Нью-Джерси. Вивиана училась в Ратгерском университете, где состояла в обществе Phi Beta Kappa, а в 1971 году получила степень бакалавра. Затем она поступила в аспирантуру по социологии в Колумбийском университете, где в 1974 году получила степень магистра. В 1977 году она получила степень доктора философии.

По её словам, на неё и развитие её карьеры оказали влияние 4 колумбийских учёных: Зигмунд Даймонд, Бернард Барбер, Дэвид Ротман и Роберт Кинг Мертон.

В 1987- 1988 годах она была приглашена в качестве учёного в «Фонд Рассела Сейджа», где она встретилась с другим учёным-социологом — Чарльзом Тилли.

Сын Вивианы, Джулиан Зелизер, присоединился к «Департаменту по связям с общественностью исторического центра Принстона» в 2007 году, став, как полагают, первой профессорско-преподавательской командой матери и сына в истории Принстона.

Основные произведения

  • «Мораль и рынки: развитие страхования жизни в Соединенных Штатах» (Morals and Markets: The Development of Life Insurance in the United States, 1979);
  • «Ценообразование на бесценного ребенка: изменение социальной ценности детей» (Pricing the Priceless Child: The Changing Social Value of Children, 1985);
  • «Социальное значение денег» (The Social Meaning of Money, 1994);
  • «Покупка близости» (The Purchase of Intimacy, 2005);
  • «Экономические жизни: как культура формирует экономику» (Economic Lives: How Culture Shapes the Economy, 2011).

Русские переводы

  • Зелизер В. Социальное значение денег: деньги на булавки, чеки, пособия по бедности и другие денежные единицы. М. : Дом интеллектуальной книги, Издательский дом ГУ ВШЭ, 2004.
  • Зелизер В. Создание множественных денег // Западная экономическая социология: Хрестоматия современной классики / Сост. и науч. ред. В.В. Радаев; Пер. М.С. Добряковой и др. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2004. — С. 413-430.
  • Зелизер В. Человеческие ценности и рынок: страхование жизни и смерть в Америке XIX века // Экономическая социология. Т. 11. № 2. Март 2010.