Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Рогуля, Пётр

Портрет Петра I. Работа П. Рогули

Пётр Рогуля (1722—1800) — украинский иконописец и портретист XVIII века.

Родился в слободе Котельва Ахтырского полка (ныне посёлок городского типа, Котелевского поселкового совета, Котелевского района, Полтавской области, Украины). Отец Василий Леонтьевич служил дьяком Михайловской церкви. Принадлежал к казацкому сословия.

Учился в иконописной мастерской Киево-Печерской лавры в Киеве у Феоктиста Павловского и Якова Галика. Позже жил и работал на родине — в Котельве. Из его биографии известен лишь факт, что в 1749 году он обращался с письмом к митрополиту Киевскому Тимофею (Щербацкому), где вспоминал о каком-то ранее оказанном ему иерархом милосердием и просил повлиять на местных священников, которые требуют от него слишком высокую плату за венчание с дочерью казака 2 сотни Параскевой Петровной Верценской.

В этом же документе П. Рогуля просил посодействовать ему в получении работы в киевской епархии и сообщал, что посылает митрополиту Ахтырскую икону Пресвятой Богородицы собственной работы.

Создал иконы для собора Ахтырского мужского монастыря (1744), Покровской церкви в Котельве (1749), портреты, среди которых, царя Петра I для кафедрального Софийского монастыря в Киеве (1774).

Прославился созданием нескольких портретов представителей гетманской казацкой старшины.